Где подавать в суд на развод по определению места жительства детей, и можно ли определить место жительства детей со мной, до суда?

Муж увёз детей к себе и не разрешает с ними видеться до суда. Мы живем в разных городах. Где подавать в суд на развод по определению места жительства детей, и можно ли определить место жительства детей со мной, до суда?

, Любовь, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Мировому суду подсудны дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях. Дела об определении места жительства детей подсудный районному суду, поэтому туда нужно подавать заявление.

ст.24 ГПК РФ

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 232526 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

 А предъявлять иск нужно в суд по месту жительства ответчика.