Где подавать в суд на развод по определению места жительства детей, и можно ли определить место жительства детей со мной, до суда?
Муж увёз детей к себе и не разрешает с ними видеться до суда. Мы живем в разных городах. Где подавать в суд на развод по определению места жительства детей, и можно ли определить место жительства детей со мной, до суда?
, Любовь, г. Краснодар
Владимир Красников
Здравствуйте, Любовь!
Мировому суду подсудны дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях. Дела об определении места жительства детей подсудный районному суду, поэтому туда нужно подавать заявление.
ст.24 ГПК РФ
Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
А предъявлять иск нужно в суд по месту жительства ответчика.