Здравствуйте
Моя старшая дочь (16 лет) по окончании 9 класса переехала из другого города, где проживала ранее с отцом. С её отцом мы в браке никогда не состояли. Дочь с возраста 1,8 г проживала с бабушкой (его мамой), а с 7 лет и до окончания школы с отцом. Я как мама в силу обстоятельств частично выполняла свои родительские обязательства (Находилась за границей без возможности приезжать в РФ, в виду отсутствия гражданства). Фактически налажено общение с ребёнком было по достижении ей 11 летнего возраста. Непрерывно с 2019 года ежемесячно высылала денежные средства на содержание ребёнка, приезжала к ней, покупала необходимые вещи для школы, одежду, обувь, подарки. Давала наличные деньги на досуг. Подтверждения этому все есть.
В настоящее время она поступила в моём городе спустя 2 месяца в колледж на бюджет с предоставлением общежития. То есть фактически она не проживает ни со мной ни с отцом. И у меня получается проживала всего 2 месяца между школой и колледжем . Но так как колледж находится в моём городе, обеспечением занимаюсь я в полной мере. В том числе общение с педагогическим составом, юридические вопросы и прочее. Отец переводит ей на карту ежемесячно 5-8 тыс. руб.
Мне помогать как-либо финансово отказался, ссылаясь на то что я ему задолжала за прошедшие годы.
Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на алименты ? И есть ли риск что отец подаст встречный иск на определение места жительства ребёнка с ним и также на взыскание алиментов с меня? Насколько такой встречный иск может быть удовлетворён?
Здравствуйте ! Мое ООО ответчик по арбитражному делу. Суд 1 инстанции отказал в иске истцу. Апелляционный суд оставил решение 1инстанции без изменения. Через 3 дня после того, как апелляция опубликовала свое постановление на сайте арбитражного суда, организация истца была ликвидирована налоговой, как недействующая. До настоящей даты она так и числится в ЕГРЮЛ - как исключенная из реестра. Вчера увидел на сайте, что от имени совершенно не относящейся к нашему суду организации подана кассационная жалоба. Уважаемые специалисты, поясните пожалуйста, имеет ли право сторонняя организация. не участвовавшая в нашем деле, подать кассационную жалобу на решение судов по делу, где они не принимали участие и не привлекались. Скорее всего, это одна из организаций, которой истец должен денег по какому-либо договору. Но как это может относиться к нашему делу? Спасибо!
Здравствуйте! Я являюсь истцом по гражданскому делу. В суде первой инстанции ответчиком был предоставлен тех.паспорт на гараж с заключением о его капитальности. В апелляционном суде ответчик ходатайствовал о проведении экспертизы за свой счет, в ходе которой выяснился факт некапитальности. Суд я проиграл ввиду не верного способа защиты. Ответчик подал иск на возмещение судебных расходов в том числе и за экспертизу. Обязан ли я оплачивать эту экспертизу как проигравшая сторона, если если экспертиза проводилась из-за недостоверной информации в тех.паспотре, предоставленным сами же ответчиком?
Исполнительное производство находиться в городе где ни кто не проживает ни истец ни ответчик. Можно ли перевести дело по текущему месту проживания Истца, так как место проживание Ответчика не известно
Срок исковой давности. После подачи заявления истцом заявление лежало в суде без движения более 6 месяцев, нет никаких записей на сайте суда. После жалобы истца, которая была подана более чем через 6 месяцев, назначена дата судебного заседания. В данном случае срок исковой давности считать от даты подачи заявления или жалобы?
Хронология событий:
Заявление в суд первой инстанции по гражданскому делу подано истцом 07.04.2025, передача материалов судье 09.04.2025, далее нет никаких записей до 10.10.2025, 10.10.2025 иск (заявление, жалоба) принят к производству, 12.01.26 появилась запись о дате судебного заседания.