Подскажите, уголовный приговор вступает в силу с момента вынесения (сразу) или после апелляционного постановления?

подскажите, уголовный приговор вступает в силу с момента вынесения (сразу) или после апелляционного постановления ???

, Евгений, г. Челябинск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Евгений!

Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
ок, суть моего основного вопроса была в другом, 3 года исполнительного производства по уголовному штрафу начинаются с даты приговора или с даты апелляционного постановления???