Здравствуйте, ребенок в школе толкнул другого ребенка и тот разбил телефон, должны ли родители оплачивать ремонт телефона

Здравствуйте,ребенок в школе толкнул другого ребенка и тот разбил телефон,должны ли родители оплачивать ремонт телефона

, Олеся, г. Магнитогорск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.