Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой штраф за торговлю в неположенном месте по статье?

Здравствуйте!

Я предприниматель и хочу открыть дополнительную розничную точку продаж в городе у дороги, но арендодатель не может предоставить мне договор аренды, ссылаясь на запрет подобной деятельности в этом месте (площадь прилегает к объекту исторического наследия ктр законсервирован). Сейчас это место огорожено и разделено на двое: на половине действующая автостоянка, другая половина пустует. Место проездное, очень заманчивое. Может есть смысл торговать вообще как физ. лицо, не оформленное в ип?

Спасибо.

11 Марта 2014, 07:35, вопрос №391434 Артём Хабриялов, г. Владивосток
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Артем!

    Может есть смысл торговать вообще как физ. лицо, не оформленное в ип? 

    Вы можете торговать как физическое лицо без какого либо оформления, но будьте готовы к следующим санкциям:

    ст.
    14.34, «Кодекс Российской Федерации об
    административных правонарушениях»
    от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от
    25.02.2014)

    Статья 14.34.
    Нарушение правил организации деятельности
    по продаже товаров (выполнению работ,
    оказанию услуг) на розничных рынках

    1. Разработка
    и утверждение схемы размещения торговых
    мест на розничном рынке без согласования
    с органами, уполномоченными на
    осуществление контроля за обеспечением
    пожарной безопасности, за охраной
    общественного порядка, а также с органами
    по контролю и надзору в сфере обеспечения
    санитарно-эпидемиологического
    благополучия населения или органами
    по надзору в сфере защиты прав потребителей
    и благополучия человека -

    влекут наложение
    административного штрафа на должностных
    лиц в размере от двадцати пяти тысяч до
    пятидесяти тысяч рублей; на юридических
    лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до
    пятисот тысяч рублей.

    2. Организация и
    предоставление торговых мест на розничном
    рынке, не предусмотренных схемой их
    размещения, при отсутствии указанной
    схемы или без заключения договоров о
    предоставлении торговых мест, а равно
    предоставление торговых мест на срок,
    превышающий срок, установленный
    федеральным законом, -

    влечет наложение
    административного штрафа на должностных
    лиц в размере от пяти тысяч до двадцати
    тысяч рублей; на юридических лиц — от
    ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

    3. Незаконный отказ
    или уклонение от предоставления торговых
    мест на розничном рынке, если обязательность
    их предоставления в соответствующем
    случае предусмотрена федеральным
    законом, -

    влечет наложение
    административного штрафа на должностных
    лиц в размере от пяти тысяч до двадцати
    тысяч рублей; на юридических лиц — от
    ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

    4. Предоставление
    товаропроизводителям на сельскохозяйственном
    рынке или членам сельскохозяйственного
    потребительского кооператива на
    сельскохозяйственном кооперативном
    рынке торговых мест в количестве менее
    установленного федеральным законом
    либо предоставление торгового места
    на сельскохозяйственном рынке или на
    сельскохозяйственном кооперативном
    рынке на основании коллективного
    обращения без соблюдения условий,
    установленных федеральным законом, -

    влечет наложение
    административного штрафа на должностных
    лиц в размере от пяти тысяч до двадцати
    тысяч рублей; на юридических лиц — от
    ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

    5. Организация
    деятельности по продаже товаров
    (выполнению работ, оказанию услуг) на
    розничном рынке при отсутствии паспорта
    безопасности, а равно нарушение
    установленных требований к оформлению
    или утверждению паспорта безопасности
    розничного рынка -

    влечет наложение
    административного штрафа на должностных
    лиц в размере от двадцати пяти тысяч до
    пятидесяти тысяч рублей; на юридических
    лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до
    пятисот тысяч рублей.

    6. Уклонение от ведения
    реестра продавцов или реестра договоров
    о предоставлении торговых мест -

    влечет наложение
    административного штрафа на должностных
    лиц в размере от пяти тысяч до двадцати
    тысяч рублей; на юридических лиц — от
    ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

    7. Несвоевременное или
    неточное внесение записей в реестр
    продавцов или реестр договоров о
    предоставлении торговых мест либо
    хранение или ведение реестра продавцов
    или реестра договоров о предоставлении
    торговых мест в местах, доступных для
    посторонних лиц, или в условиях, при
    которых не обеспечивается предотвращение
    утраты, искажения или подделки содержащейся
    в указанных реестрах информации, -

    влечет наложение
    административного штрафа на должностных
    лиц в размере от пяти тысяч до двадцати
    тысяч рублей; на юридических лиц — от
    ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

    8. Организация и
    осуществление деятельности по продаже
    товаров (выполнению работ, оказанию
    услуг) на розничном рынке без оформления
    и (или) выдачи карточки продавца либо
    без соблюдения требований, предъявляемых
    к ее оформлению, -

    влекут наложение
    административного штрафа на должностных
    лиц в размере от пяти тысяч до двадцати
    тысяч рублей; на юридических лиц — от
    ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

    Если вы к этому готовы можете торговать.

    С Уважением А.Э.С.

    11 Марта 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Артем, здравствуйте!

    Вы, как ИП, в любом случае будете идти по документам как ИП, и санкции ст.14.1 КоАП РФ на Вас распространяться не будут даже если Вы начнете торговать без указания на свой статус. Другой вопрос что если Вы незаконно поставите точку для торговли на запрещенном к тому месте, то у Вас будут другие санкции:

    ст.14.4 КоАП РФ

    1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.



    11 Марта 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Артем, в дополнение к коллеге скажу, что без регистрации вести предпринимательскую деятельность запрещено. Такой состав правонарушения называется «Незаконное предпринимательство».

    Рекомендую обратить в муниципалитет к собственнику участка или запросить Росреестр о том, кто является собственником земли и решить с ним вопрос аренды.

    11 Марта 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Артём!

    В Вашем случае исходя из своего опыта, лучше торговать как физическое лицо, при чём если у вас есть надёжный продавец, который в случае проверки будет говорить, что это его товар, то это хорошо. Так же если продавец будет находится в тяжёлом материальном положение, например мать одиночка, или наоборот многодетная или пенсионер, то её вообще будут штрафовать по минимуму или обойдутся предупреждениями.

    КоАП Приморского края

    ГЛАВА 9. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
     СТАТЬЯ 9.1.  ТОРГОВЛЯ И ОКАЗАНИЕ УСЛУГ В НЕУСТАНОВЛЕННЫХ МЕСТАХ
     Торговля и оказание услуг в неустановленных местах —  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.


    Так как протоколы за торговлю в неположенном месте составляют сотрудники полиции, а вот их рассмотрение и назначения наказания как правило проводиться административными комиссиями при администрациях района, на которой производилась торговля. Иногда из-за того-что сотрудник полиции неправильно составляют протоколы их вообще не рассматривают

    Незаконное предпринимательство довольно сложное доказуемое преступление, так как нужно зафискировать, что вы получили доход более 3 мил. руб.

    Удачи Вам!

    11 Марта 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    С учётом изменений в КоАП Приморского края

    Статья 9.1. Торговля и оказание услуг в
    неустановленных местах


    Торговля и оказание услуг в неустановленных местах -



    влечет наложение административного штрафа на граждан в
    размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех
    тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
    пятидесяти тысяч рублей.


    11 Марта 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день у вас принят документ Постановление №1576 от 23.12.2010 г.

    АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23 декабря 2010 № 1576

    Об утверждении административного
    регламента предоставления администрацией города Владивостока муниципальной
    услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной
    собственности Владивостокского городского округа, в аренду, на праве  собственности»

    2.3. Для получения информации по вопросам предоставления муниципальной услуги
    заявитель либо его законный представитель обращается в уполномоченный орган по адресу: 690091, г.Владивосток, ул.Западная, 15, телефоны для справок: 8 (4232) 52-72-15 (приемная), 52-63-93 (отдел делопроизводства), 52-73-38, 52-73-36 (специалисты).

    3.8. Процедура предоставления муниципальной услуги.


    3.8.1. Уполномоченный орган обеспечивает подготовку информации о земельных
    участках, являющихся муниципальной собственностью, которые могут быть
    предоставлены заявителям
    , и публикует информационные сообщения с соответствующими перечнями земельных участков в источниках официального
    опубликования нормативных правовых актов города Владивостока, на официальном
    сайте администрации города Владивостока в сети Интернет: www.vlc.ru.


    В информационных сообщениях должны содержаться сведения о местоположении
    (адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом номере, целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, а также вид права, на
    котором предлагается предоставить земельный участок, предполагаемый срок предоставления.


    3.8.2. Заявители, заинтересованные в предоставлении указанных в информационных сообщениях земельных участков, в течение месяца со дня публикации
    обращаются в уполномоченный орган с заявлениями о предоставлении земельных
    участков в собственность или аренду (далее - заявления).


    Наведите справку о земельном участке который хотите взять в аренду. Если в этом месте участки не отводят  под торговлю то лучше воздержатся от торговли в этом месте возьмите в аренду участок где их дают официально. Иначе рискуете попасть под штрафы . 

             Кроме того есть и уголовная ответственность за незаконное предпринимательство 

    -Статья 171. Незаконное предпринимательство
    [Уголовный кодекс РФ] 

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без
    лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -


    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на
    срок до шести месяцев.

     
    11 Марта 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats