Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупка квартиры и как избежать суда

Покупаем квартиру. Собственница -одна, в приватизации участвовала она и дочь в 2003г, дочь погибла в ноябре 2009, мать вступила в наследство… есть бывший муж, выписан из квартиры в 88 году (т.к. женился и прописался у жена), алименты не платил (доков нет ), на похоронах был, но похороны никак не оплачивал (есть док подтверждение), говорит что не претендует ни на что, через полгода не претендовал, сейчас уже 3 года прошло… суть вопроса- вторая жена того мужа сейчас просит с его бывшей деньги якобы на памятник ее же дочки (мужчина тот сейчас не в москве и с ним пока связи нет). И тогда муж напишет бумагу что мол и дальше ни на что не претендую… (но в жтом загвоздка, сделка скоро, а удастся ли добиться этой бумаги- не известно). Со своей стороны владелица квартиры покупает на деньги от продажи двушку в другом доме и готова нам доп написать что в случае каких-то претензий обязуется возместить своему бывшему все что присудит суд — долей своей новой квартиры...(или как-то так). Риэлторы с обеих сторон говорят что риски минимальны и впринципе мы максимально себя обезопасим...

есть ли еще какие-то подводные камни, про которые надо подумать?

Квартира очень нравится, и местом и много плюсов, но этот минус покоя не дает. Что посоветуете?

24 Января 2013, 16:34, вопрос №39143 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Риски у вас действительно минимальные. Отец, претендующий на вступление в наследство дочери по истечении установленного законом шестимесячного срока, обязан обосновать уважительную причину пропуска срока. Едва ли он сможет её привести, разве что путём оговора своей бывшей супруги. С другой стороны, обязательство не претендовать на наследство, то есть ограничить себя в гражданской дееспособности, юридически ничтожно. Весьма вероятно, что нынешняя просто шантажирует бывшую. Не факт, что её муж знает об этом. На месте бывшей жены я бы ответил, что сам готов произвести улучшения памятника своей дочери.

    24 Января 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats