Могу я вступить в брак, расписаться с обвиняемым, находящимся в сизо?

Добрый день. Я являюсь свидетелем по уголовному делу. Могу я вступить в брак, расписаться с обвиняемым, находящимся в сизо?

, Эльза, г. Нижнеудинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу я вступить в брак, расписаться с обвиняемым, находящимся в сизо?

Здравствуйте, Эльза!

Да, вы можете зарегистрировать брак, ограничений нет. Но, добавлю, если вы заключите брак с обвиняемым, то в силу ст. 51 Конституции РФ, вы можете не свидетельствовать против своего мужа.

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.