Мне после смерти отца досталась квартира в наследство в 2016 году, в 2022 году я ее подарил своей супруге, сейчас

Здравствуйте, подскажите в такой ситуации. Мне после смерти отца досталась квартира в наследство в 2016 году, в 2022 году я ее подарил своей супруге, сейчас мы ее хотим продать и купить большей площади квартиру, можем ли мы воспользоваться льготой для семей с двумя и более несовершеннолетними детьми чтоб не уплачивать налог с продажи квартиры?

, Анатолий Мальцев, г. Ачинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

можем ли мы воспользоваться льготой для семей с двумя и более несовершеннолетними детьми чтоб не уплачивать налог с продажи квартиры?

Да, у вас есть такое право. Новую квартиру нужно купить в году продажи старой или не позднее 30.04 следующего года.

Новая квартира должна быть больше по площади или по кадастровой стоимости.

Другое жилье у вас есть?

Анатолий Мальцев
Клиент, г. Ачинск
Нет, другого жилья ни у меня ни у супруги нет. Имеет ли значение то, что собственность у супруги по договору дарения?
Имеет ли значение то, что собственность у супруги по договору дарения?

 Это не имеет значения.