Может ли контрактник СВО в возрасте 56 лет прервать после 6месяцев службы контракт

Добрый день . может ли контрактник СВО в возрасте 56 лет прервать после 6месяцев службы контракт

, Оксана, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Оксана!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.

Во-вторых, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения в настоящее время, увольнение предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу данных причин, увольнение по иным основанием видится не возможным.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена, Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

В этой связи, всем военнослужащим по контракту, (а также добровольцы) кто заключал контракты, в том числе ранее с Министерством обороны РФ, которые моги бы сейчас подлежать увольнению, руководство воинской части будет просто игнорировать, и военнослужащий может быть уволен только по окончанию СВО, такая сложилась практика, в настоящее время.Министерство обороны РФ лишь голословно объявило о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, но не снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.

Поскольку любой военнослужащий существенно ограничен, к сожалению в каких-либо действиях в связи с прохождением военной службы по контракту и законодательство РФ исходит из того, что наличие статуса военнослужащего предполагает определённые ограничения общегражданских прав и свобод.

Поэтому до того момента пока не будет прекращено проведении всего комплекса мер, определяющих, в том числе саму мобилизацию — действия всех контрактов, в том числе заключённых ранее и с истёкшим сроком, сохраняется и военнослужащие к сожалению вынужденно продолжают проходить военную службу.

Однако с другой стороны, в данном конкретном Вашем случае, что поскольку вы по возрасту — достигли  предельного возраста пребывания на военной службе в настоящее время Вы можете подать рапорт на имя командира воинской части об увольнении.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Нужны основания для этого. Предельный возраст, к сожалению, поднят до 65 лет ФЗ №269 от 24.06.2023.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Там же будет рассмотрен вопрос об уважительности причин увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.