Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Жена хочет раздел квартиры

Здравствуйте.я женился 3 года назад.щас идет речь о разводе.Жена мне говорит что будет раздел имущества в том числе и квартиры.Квартира моя она мне досталась от отца с матерью так как прямой наследник я.я ее после свадьбы прописал к себе но квартира еще на отца я ее покачто не оформил на себя.может ли жена преиендовать на мою квартиру или часть от нее?помогите мне пожалуйста с этим вопросом.Ведь эта квартира все что. осталось от моих родителей.могу ли я ее выписать без ее согласия так как она мне угрожает что квартира поделица.детей у нас нет.что мне делать помогите очень прошу вас.89647893182 александр

11 Марта 2014, 02:05, вопрос №391388 александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, ваша квартира перешла к вам в порядке наследования, таким образом она является вашим личным имуществом и жена не может на нее претендовать, исключения содержатся лишь в ст. 37 Семейного кодекса

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной
    собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
    общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
    одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
    стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
    переоборудование и другие).



    Вам же следует особое внимание уделить ст. 36 Семейного кодекса

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в
    брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в
    дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
    каждого из супругов), является его собственностью.

    Квартиру рекомендую как можно быстрее оформить СТРОГО НА СЕБЯ, факт регистрации не наделяет лицо правом собственности на квартиру где лицо зарегистрировано, так же отмечу ст. 31 Жилищного кодекса, согласно которой

    В случае прекращения семейных отношений с
    собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
    за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
    сохраняется
    , если иное не установлено соглашением между собственником и
    бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
    помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
    пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
    бывшего члена семьи собственника
    жилого помещения
    и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему
    обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым
    помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено
    за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения
    суда
    . При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
    обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
    семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
    по их требованию.

    Таким образом я думаю, что вы легко сможете выставить вашу уже бывшую жену за дверь, особенно если у вас нет совместных детей и у нее есть в собственности какие то квадратные метры на которые ее можно выставить

    11 Марта 2014, 02:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats