Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вьезд, выезд Украина, Россия

Я заехала в Россию 23 января , могу ли я сейчас выехать в Украину и заехать обратно в Россию ? Я гражданка Украины. И сколько минимум я должна находится в Украине ?

11 Марта 2014, 01:22, вопрос №391385 Екатерина, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В настоящее время между Российской Федерацией и Украиной действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года (далее — Соглашение).

    В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Соглашения в редакции протокола от 30 октября 2004 года граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

    Таким образом, обращаться в территориальный орган ФМС России за постановкой гражданина Украины на учет по месту пребывания до истечения 90 дней с момента въезда не требуется.

    Источник: http://www.fms.gov.ru/treatment/review/list.php?ID=891

    С 23 января по настоящий момент (11 марта) истекло 48 суток, что менее 90.

    Таким образом, Вы вправе выехать с территории РФ на территорию Украины без каких-либо дополнительных осложнений.

    Поскольку сроки в данном НПА исчисляются в сутках, постольку Вы сможете снова въехать в Россию на не более 90 суток без дополнительных административных процедур спустя одни (на следующие) сутки с момента пересечения границы Россия-Украина, если тому не будет иных препятствий.

    11 Марта 2014, 02:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Между Россией и Украиной безвизовый режим, то есть граждане России и Украины могут свободно перемещаться по территории этих государств. В вашем случае обратите внимание на ст. 5 Федерального закона" О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" она изменилась с 1 января 2014 года

    Срок
    временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина,
    прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения
    визы
    , не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого
    периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных
    настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не
    продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Таким образом вы конечно же можете выехать назад в Украину и потом заехать назад, главное считайте сутки пребывания, за превышение предельного срока пребывания без уважительной причины, можно получить запрет на въезд до трех лет.

    11 Марта 2014, 02:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    Учитывая, что Вы гражданка Украины, на Вас распространяется действие Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 389-ФЗ.

    В соответствии с указанным законом, Вы можете пребывать
     в Российской Федерации, не более девяноста суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

    Т.е. в Вашем случае срок в 180 суток закончится в  20-х числах июня. До этого времени Вы можете находится в РФ суммарно 90 суток.
    Как подсчитал коллега, на данный момент Вы «израсходовали» 48 из возможных 90 суток.Значит в запасе еще 42 суток.
    В пределах этого лимита Вы можете въезжать и выезжать любое количество раз.
    Следующий период в 180 суток начнется сразу по истечении первого, т.е ориентировочно в конце июня.
    Дни, которые Вы проведете вне пределов РФ, в допустимые 90 суток не включатся. Срок на который следует выезжать так же не установлен, и остается на Ваше усмотрение.

    Будьте предельно внимательны с вычислениями, иначе рискуете получить запрет на въезд сроком в три года.

    11 Марта 2014, 03:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, иностранный гражданин может находится на территории РФ суммарно 90 дней за одно полугодие, затем выехать заехать в следующем полугодии снова будет 90 дней. Также можно эти 90 дней потратить частями. То есть заехать на территорию РФ на 30 дней, выехать, и снова заехать на 60. 

    Вместе с тем указанное правило применимо к лицам, заехавшим на территорию РФ с начала 2014г. 

    Я заехала в Россию 23 января, могу ли я сейчас выехать в Украину и заехать обратно в Россию ? 

    Можете выехать и заехать.

    И сколько минимум я должна находится в Украине ?

    По данному вопросу нет ограничений.

    Также существует схема проезда через Белоруссию, если интересно- распишу.

    11 Марта 2014, 04:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats