Вьезд, выезд Украина, Россия

Я заехала в Россию 23 января , могу ли я сейчас выехать в Украину и заехать обратно в Россию ? Я гражданка Украины. И сколько минимум я должна находится в Украине ?

, Екатерина, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В настоящее время между Российской Федерацией и Украиной действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года (далее — Соглашение).

В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Соглашения в редакции протокола от 30 октября 2004 года граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Таким образом, обращаться в территориальный орган ФМС России за постановкой гражданина Украины на учет по месту пребывания до истечения 90 дней с момента въезда не требуется.

Источник: http://www.fms.gov.ru/treatment/review/list.php?ID=891

С 23 января по настоящий момент (11 марта) истекло 48 суток, что менее 90.

Таким образом, Вы вправе выехать с территории РФ на территорию Украины без каких-либо дополнительных осложнений.

Поскольку сроки в данном НПА исчисляются в сутках, постольку Вы сможете снова въехать в Россию на не более 90 суток без дополнительных административных процедур спустя одни (на следующие) сутки с момента пересечения границы Россия-Украина, если тому не будет иных препятствий.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Между Россией и Украиной безвизовый режим, то есть граждане России и Украины могут свободно перемещаться по территории этих государств. В вашем случае обратите внимание на ст. 5 Федерального закона" О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАНВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" она изменилась с 1 января 2014 года

Срок
временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина,
прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения
визы
, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого
периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не
продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом вы конечно же можете выехать назад в Украину и потом заехать назад, главное считайте сутки пребывания, за превышение предельного срока пребывания без уважительной причины, можно получить запрет на въезд до трех лет.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.
Учитывая, что Вы гражданка Украины, на Вас распространяется действие Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 389-ФЗ.
В соответствии с указанным законом, Вы можете пребывать
 в Российской Федерации, не более девяноста суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Т.е. в Вашем случае срок в 180 суток закончится в  20-х числах июня. До этого времени Вы можете находится в РФ суммарно 90 суток.
Как подсчитал коллега, на данный момент Вы «израсходовали» 48 из возможных 90 суток.Значит в запасе еще 42 суток.
В пределах этого лимита Вы можете въезжать и выезжать любое количество раз.
Следующий период в 180 суток начнется сразу по истечении первого, т.е ориентировочно в конце июня.
Дни, которые Вы проведете вне пределов РФ, в допустимые 90 суток не включатся. Срок на который следует выезжать так же не установлен, и остается на Ваше усмотрение.
Будьте предельно внимательны с вычислениями, иначе рискуете получить запрет на въезд сроком в три года.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, иностранный гражданин может находится на территории РФ суммарно 90 дней за одно полугодие, затем выехать заехать в следующем полугодии снова будет 90 дней. Также можно эти 90 дней потратить частями. То есть заехать на территорию РФ на 30 дней, выехать, и снова заехать на 60.

Вместе с тем указанное правило применимо к лицам, заехавшим на территорию РФ с начала 2014г.

Я заехала в Россию 23 января, могу ли я сейчас выехать в Украину и заехать обратно в Россию ?

Можете выехать и заехать.

И сколько минимум я должна находится в Украине ?

По данному вопросу нет ограничений.

Также существует схема проезда через Белоруссию, если интересно- распишу.