Здрасте может ли опека отобрать 3их детей одному 2, 5г если дом без ремонта, снимаем и в милиции написали социально опасном состоянии

Здрасте может ли опека отобрать 3их детей одному 2,5г если дом без ремонта,снимаем и в милиции написали социально опасном состоянии

, Лена, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лена!

Отобрать ребёнка немедленно могут только при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребёнка, в остальных случаях будут разбираться и если нет оснований, вам опасаться нечего.

ст. 77 СК РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.