Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Право проживания ребенка с отцом после развода

Жена подала на развод и я бы хотел чтобы мой пятилетний сын проживал в месте со мной. Прописан он у меня в Москве. С женой мы не живем около двух лет все это время ребенок проживает у меня. Ходит в детский сад, посещает тренировки по плаванию. Жена навещает его раз в три месяца, хотя работает сутки трое. Я зарабатываю в три раза больше чем она. Жил площадь у меня больше почти в двое. С моей женой проживает ее старшая сестра и племянница. Семья изначально очень бедная. Условий для проживания моего сына нет. Детского сада рядом нет надо возить за пять километров на другой конец города. Ее племянница состоит на учете в психоневрологическом диспансере так как не раз пыталась покончить жизнь самоубийством. В сентябре сего года из мест заключения выходит ее отец который отбывает срок за двойное убийство, и у него нет своего места проживания. Значит он придет жить к моей жене и ее сестре. Официально она круглая сирота. Рождена в гражданском браке. Моя жена после сада хочет отдать ребенка в кадетский корпус . Я бы хотел воспитывать сына сам так как больше не собираюсь жениться и посвятить свою оставшуюся жизнь воспитанию сына. Ей всего 26 лет и она собирается замуж. а мне 43 и я хочу воспитывать своего ребенка сам. Тем более у меня родители не такие уж старые.

Зарнее благодарен!

11 Марта 2014, 08:26, вопрос №391371 Сергей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, я думаю что у вас достаточно оснований для того что бы подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами, только есть ли в этом смысл если он и так живет с вами и можно сказать что ваша жена не очень то активно участвует в его воспитании

    11 Марта 2014, 03:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Сергей, здравствуйте!

    Я сначала дам Вам неправовой совет, но фактически он Вам поможет — вообще никак не дергайтесь, пусть если необходимо жена обращается в суд, что-то требует и тд, Вы пока просто молчите и иногда давайте жене видеться с сыном.

    Если же с точки зрения закона рассуждать, то Вам необходимо будет обращаться в суд для определения места жительства ребенка с Вами по основаниям ст.65 СК РФ

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).


    11 Марта 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст.61 Семейного кодекса РФ

    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Согласно ст.65 СК РФ

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    То есть, раз ребенок проживает с Вами и такое соглашение достигнуто с матерью ребенка, то дополнительно это можно зафиксировать письменным соглашением удостоверенным нотариально. Либо просто не препятствовать матери в общении с ребенком, чтобы не было поводов обращения в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью.

     

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Таким образом, если мать ребенка захочет чтобы ребенок проживал с ней, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, либо предложить это сделать матери ребенка.

    С учетом изложенных Вами фактов у Вас большие шансы что суд определит место жительства ребенка с Вами.

    11 Марта 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    в статье 65 СК РФ определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка,:
    3. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
    «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» которыми, в том числе руководствуются судьи при принятии решения, несколько расширяют указанные выше положения статьи 65 Семейного кодекса, а именно:

    5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, ЧТО КАК РАЗ ТАКИ в ВАШЕМ СЛУЧАЕ и имеет место быть-мать все время на работе, воспитанием не занимается ...)), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.(А обстановка складывается по видимому плачевная и проживать с человеком который вышел из тюрьмы и с сетрой которая хотела покончит жизнь самоубийством...)

    Немаловажным будет мнение сына, так как согласно статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
    При принятии решения суд будет учитывать заключение, данное органом опеки и попечительства, так как согласно статье 78 Семейного кодекса:

    1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
    2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

    В Вашей ситуации, большое значение будет иметь то, что после развода  сын не будет фактически воспитываться матерью так как не воспитывается ей и  в настоящее время.Данный факт Вам необходимо доказать, в ходе судебного разбирательства.

     В качестве доказательств Вы можете использовать свидетельские показания, подтверждающие намерение Вашей жены в дальнейшем избавиться от сына и передать сына на фактическое воспитание в кадетский корпус и т.п..

     В большинстве случаев суды конечно оставляют детей с матерями, то для того, чтобы сын так и остался прожить с Вами, Вам необходимо все вышеуказанное доказать в суде (что я думаю не будет сильно затруднительным для Вас ввиду сложившихся обстоятельств).И вообще жена предъявляет к Вам требования? Вы уже я так понимаю в разводе?

    с уважением и удачи!

    11 Марта 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Тем более суду придется предоставить (думаю этого вполне хватит чтобы суд был на Вашей стороне, если будет проведено соответствующее обследование помещений и условий дальнейшего проживания малыша и подтвердится все вышеизложенное Вами) :

    — акты обследования материальных и жилищно-бытовых условий каждого из родителей; заключение органов опеки и попечительства; справки и характеристики с места работы и места жительства, другие документы, характеризующие родителей и их отношение к детям, поведение по месту работы и по месту жительства; справки и характеристики ребенка из образовательных учреждений ( детского сада).


    11 Марта 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Сергей. Согласноп. 1, 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.  В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным выше, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. 

    Таким образом, в суде в рамках дела о разводе будет решаться вопрос о том, с кем из родителей будет жить ребенок. В большинстве случаев суды поддерживают матерей (особенно, если судья женщина), но, исходя из Вашего рассказа, у Вас есть не малые шансы оставить ребенка у себя. Для этого Вам необходимо  собрать все имеющиеся у Вас доказательства того, что ребенку с Вами будет лучше, т.к. суд исходит из защиты интересов ребенка (п. 1 ст. 23 Семейного кодекса РФ «При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей,  суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.) Например, это может быть:

    1) справка из дет. сада о том, кто производит оплату (доказывает, что Вы занимаетесь дошкольным воспитанием ребенка)

    2) свидетельские показания воспитателей дет. сада о том, что Вы приводите и забираете ребенка из дет. сада, если могут, то пусть расскажут о Ваших положительны качествах как отца

    3) документы на квартиру, домовая книга, подтверждающая наличие у Вас жил. площади, достаточной для нормального проживания ребенка

    4) свидетельские показания Ваших родителей о том, что они также могут принимать участие в воспитании внука, т.е. всегда есть под рукой помощь более опытного поколения

    5) не приятно, но, если хотите выиграть дело, то потребуется достать справку из псих. больницы о том, что сестра Вашей жены (тетя ребенка) стоит на учете, доказательства совместного проживания с этой тетей

    6) справку из колонии, о где отбывает наказание дедушка ребенка, о том, что он скоро выходит на свободу. и др.

    Пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 от 27.05.1998

    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

    СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ определено, что судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

    Пунктами 4,5 вышеуказанного постановления указано, что в случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд исходя из п. 2 ст. 24 СК РФ принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.

    (п. 4 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

    5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    6, При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

    20. Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

    Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц.

    При опросе ребенка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства.

    Конечно, было бы  лучше, прежде всего для ребенка, если Вы с супругой пришли к взаимному  соглашению относительно данного вопроса. Если же диалог не получается, то придется действовать с учетом вышеизложенных требований Семейного кодекса и постановления пленума Верховного Суда РФ.


     

    11 Марта 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сергей! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка. Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие Вашу возможность воспитывать ребенка. К решению вопроса необходимо подключит органы опеки, которые должны подготовить свое заключение, относительно Ваших условий проживания ребенка и условий проживания Вашей жены. Возможно этого не потребуется, если жена даст своё согласие на проживание ребенка с Вами.

    11 Марта 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    здравствуйте Сергей, я поддерживаю коллег, которые советуют Вам не торопиться обращаться в суд. Дело в том, что у вас пока обстоятельства говорят о том, что фактически родители (т.е. вы с женой) договорились о месте жительства ребенка. Пока ребенок живет с вами, вам лучше всего собирать доказательственную базу для возможного суда, если жена в него обратится. Суд на практике обязательно должен исследовать сложившийся уровень проживания ребенка, к кому он привязан и так далее, поскольку для ребенка должны быть сохранены привычные для него условия. Поэтому если ваш ребенок посещает некие детские заведения, вам следует как можно чаще самому ребенка туда водить и забирать, как и детскую поликлинику и т.п. Чем больше  (независимых) свидетелей подтвердят, что ребенок длительное время проживает с папой, а маму они и в глаза не видели, тем больше шансов будет в том, что суд встанет на вашу сторону. Разумеется все сведения об условиях проживания ребенка с матерью (информация о её отце) нужно тоже собрать. 

    Если и когда мать ребенка начнет проявлять большую активность и уже появится перспектива споров по поводу места жительства ребенка, вы сможете во всеоружии обратиться в суд и сами, не дожидаясь от неё такого шага. Т.е. действовать стоит по обстановке. И еще совет. Обратитесь в орган опеки по вашему месту жительства просто для консультации со специалистом (чтобы вас запомнили). По таким спорам орган опеки всегда привлекается, который составляет свое заключение по спору. Вот вам нужно, чтобы опека была на вашей стороне.

    11 Марта 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В судебном порядке определите место жительства ребенка с вами. У вас для этого все основания.

    Пример иска Еще пример

    Примеры исков не образец, а руководство к действию в части мотивировки и ссылок на нормы закона :-)

    11 Марта 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами в случае, если мать захочет чтобы ребенок проживал с ней. При этом вам необходимо доказать все те обстоятельства на которые вы ссылаетесь путем представления письменных доказательств. если вы не докажете данные факты, то ребенок может остаться с матерью и суд примет во внимание прежде всего возраст ребенка при котором ему необходима материнская забота и ласка.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Как вы говорите жена подала иск в суд. Посматрите внимательно в исковом заявлении по поводу ребёнка какие требования она выдвигает. Если в иске есть требования об определении места жительства ребёнка с ней то Вам следует в срочном порядке готовить встречное исковое заявление об определении места жительства ребёнка с Вами. В котором подробно как вы указали в вопросе изложите всю ситуацию к примеру: С супурго совместно не проживаем в течении двух лет и все это время ребенок проживает у меня, что подтверждается копией лицевого счёта (Приложение № 1). Ходит в детский сад из которого забираю его я, что подтверждается справкой из детсада (Приложение № 2), посещает тренировки по плаванию, которые оплачиваю я, что подтверждается документально (Приложение № 3). Жена навещает его раз в три месяца, хотя работает сутки трое. Я зарабатываю в три раза больше чем она, что подтверждается документально (Приложение № 4). Жил площадь у меня больше почти в двое, что подтверждается копией лицевого счёта и свидетельством о праве собственности (Приложение № 5) и так далее по всем основаниям подтверждая их письменными доказательствами. Кроме того в иске укажите что все обстоятельства изложенные мной могут подтвердить свидетели в ходе судебного разбирательства. Кроме того, обратитесь в органы опеки и попечительства на оказание содействие в решении данного вопроса. Они проведут проверку и дадут заключение в Вашу пользу и в суде выступьят в вашу защиту. Кроме того, ухудшение жилищных условий ребёнка путем снятия с регистрации без разрешения органов опеки запрещено. В конце просите суд определить место жительства ребёнка после развода с вами. С уважением... 

    11 Марта 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats