Что делать если возможно приедет опека по делам несовершеннолетних
Здравствуйте, Кирилл!
Если есть заявление в органы опеки, то они должны проверить вашу семью на благополучие и что в вашей семье не нарушают права детей. Если у вас всё в порядке, то опасаться органов опеки вам не стоит, отобрать детей они могут только при наличии угрозы жизни или здоровью ребёнка.
В соответствии с законодательством орган опеки и попечительства обязан осуществлять, проверку условий жизни подопечных, соблюдения родителями, опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с законом.
Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.