8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли его ставить в известность и получать какое-либо его согласие или заявление на внесение изменений в состав учредителей Общества

Здравствуйте. Один из учредителей ООО не внес в течение 4 месяцев свою долю в уставной капитал по личным соображениям. Нужно ли его ставить в известность и получать какое-либо его согласие или заявление на внесение изменений в состав учредителей Общества. Если да, то как быть если это сделать физически затруднительно.

, Николай, г. Москва
Мария Пономарёва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Николай, добрый вечер!

В данной ситуации он выбывает из состава учредителей, а его доля перераспределяется между другими участниками. В учредительном договоре можно предусмотреть штрафы и пени за просрочку. При частичном взносе в уставный капитал своей доли, его участие в компании будет зафиксировано в фактически внесенном объеме, остальная сумма переходит к другим участникам. При этом должны быть внесены изменения в учредительные документы ООО.

Для решения вопроса по выведению учредителя из состава ООО без его согласия нужно выполнить ряд юридических действий: 

1) Проверить устав ООО, какие полномочия предоставлены учредителям, каким образом принимаются решения, в том числе вопросы о выведении из состава участников.

2) Собрать общее собрание участников (в соответствии с уставом ООО), где Вы должны предложить рассмотреть вопрос об исключении учредителя из состава участников ООО. В ходе собрания необходимо принять соответствующее решение большинством голосов, предусмотренных уставом ООО.

3) Составить протокол общего собрания участников, где зафиксируются принятые решения, включая решение об исключении участника.

4) Необходимо уведомить участника о принятом решении об исключении из состава участников ООО. Оповещение может быть выполнено через курьерскую службу или на определенный адрес электронной почты, если он известен. Важно убедиться в получении сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужно ли создавать ИП (ООО) или можно как самозанятый?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какое право деятельности даёт диплом дополнительной квалификации 'консультанта по аюрведе и восстановительному массажу'? На какие законы опираться? Медицинского высшего и среднего образования у меня нет. Планирую проводить образовательные лекции и частные аюрведические консультации по оздоровлению как самозанятый. Диплом выдавался тут https://ayurveda.plus * Нужно ли получать дополнительное разрешение (лицензию) от Минздрава субъекта РФ (Москва)? Если да, то какие нужны документы? * Могу ли я делать образовательные лекции по аюрведе и массажу? * Нужно ли создавать ИП (ООО) или можно как самозанятый? Посмотрела этот правовой источник https://vedatng.com/portal/webinars/business-law/zakonodatelnye-osnovy-v-oblasti-traditsionnoj-meditsiny-v-rossii Но данные старые 2017 год и не полные.
, вопрос №4000298, Ольга, г. Курск
Наследство
Не положена ли мне какая либо компенсация или чтото подобное?
Родился в 1990 году, мама умерла в 1992 папа в 2003, я жил с опекуном до 2008 года. Где то в 2010 примерно получил 200 тыс руб на покупку жилья в то время как другие получают по 1000000 или квартиру. Не положена ли мне какая либо компенсация или чтото подобное?
, вопрос №4000240, Данил, г. Саратов
Военное право
Нужно ли лично туда приходить?
Я пришел в военкомат, мне дали направление на обследование гипертонической болезни. Диагноз подтвердился, дали отсрочку на полгода. Но не прописали ее в приписном удостоверении. Дали бумажку "вам предоставлена отсрочка". Понятно, что это липа. Нужна отметка. Поставят ли мне ее если я приду в военкомат с этой просьбой? Обследования уже пройдены и все лежит в личном деле. (Сказали, что нужно написать заявление в свободной форме и отправить в военомат) Можно подробнее пожалуйста как это делается до деталей. Нужно ли лично туда приходить? Или по-другому? Весной призыв, нужно успеть до апреля сделать отметку о отсрочке.
, вопрос №4000100, Александр Бутаков, г. Екатеринбург
Семейное право
Нужно ли согласие отца ребенка на смену фамилии его ребенка на мою девичью?
Нужно ли согласие отца ребенка на смену фамилии его ребенка на мою девичью? После развода.
, вопрос №3999373, Лилия, г. Москва
Защита прав потребителей
И на какие статья ссылаться в случае чего?
Оформила курсы 24.10,должны были начаться в начале декабря, по итогу курсы переносили 4 раза и на 5 раз переноса я решила оформлять возврат средств. В договоре оферты написано, что до 90 дней имеет право переносить. Заполняла анкету на возврат средств через гугл формы школы 18.01, вплоть до 29.01 невозможно было дозвониться или дописаться, все решалось с пинками, и узнать на каком этапе находится мое заявление, 29.01 менеджер из службы поддержки сказал мне написать письменное заявление на возврат средств и поставит 29.01, потому что в переписках и телефонных разговорах якобы сохранилось, что заявление заполнено было 18.01. Ответом написали, что возврат средств назначен на 20.03 с ссылкой на "пункт 10 обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей" Подскажите законно ли то, что возврат по факту назначен через 2 с лишним месяца от даты подачи заявления? И на какие статья ссылаться в случае чего?
, вопрос №3998918, алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2023