Нужно ли его ставить в известность и получать какое-либо его согласие или заявление на внесение изменений в состав учредителей Общества

Здравствуйте. Один из учредителей ООО не внес в течение 4 месяцев свою долю в уставной капитал по личным соображениям. Нужно ли его ставить в известность и получать какое-либо его согласие или заявление на внесение изменений в состав учредителей Общества. Если да, то как быть если это сделать физически затруднительно.

, Николай, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Николай, добрый вечер!

В данной ситуации он выбывает из состава учредителей, а его доля перераспределяется между другими участниками. В учредительном договоре можно предусмотреть штрафы и пени за просрочку. При частичном взносе в уставный капитал своей доли, его участие в компании будет зафиксировано в фактически внесенном объеме, остальная сумма переходит к другим участникам. При этом должны быть внесены изменения в учредительные документы ООО.

Для решения вопроса по выведению учредителя из состава ООО без его согласия нужно выполнить ряд юридических действий:

1) Проверить устав ООО, какие полномочия предоставлены учредителям, каким образом принимаются решения, в том числе вопросы о выведении из состава участников.

2) Собрать общее собрание участников (в соответствии с уставом ООО), где Вы должны предложить рассмотреть вопрос об исключении учредителя из состава участников ООО. В ходе собрания необходимо принять соответствующее решение большинством голосов, предусмотренных уставом ООО.

3) Составить протокол общего собрания участников, где зафиксируются принятые решения, включая решение об исключении участника.

4) Необходимо уведомить участника о принятом решении об исключении из состава участников ООО. Оповещение может быть выполнено через курьерскую службу или на определенный адрес электронной почты, если он известен. Важно убедиться в получении сообщения.