Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие последствия влечет признание судом заключенным труд. договор

В суде первой инстанции был доказан факт трудовых отношений. Апелляция так же в пользу исца. Подскажите пожалуйста, значит ли это: обязанность ответчика (работодателя) выплатить заработную плату за период суда (май-январь), оплатить больничные листы, предоставить ежегодный отпуск, выплатить налоги? На что еще имеет право работник в данной ситуации. С какогот числа работник может приступать к работе, если апелляционное решение вынесено 16 января. Как уведомить руководителя о желании приступить к работе?

24 Января 2013, 16:14, вопрос №39136 Виктория, г. Калининград

Уточнение клиента

Изначально цель иска - доказать факт наличия трудовых отношений. Ответтчик отказывался заключить письменно договор. Исковые требования: признать труд. договор заключенным, взыскать задолж. по з/п, компенсации за неисп. отпуск,возмещ. матер. ущерба причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться, взыскании денеж компенсации за задержку выплат при увольнении. компенс. морал. вреда.

Решение: 12.10.12 Признать трудовой договор заключенным с 13.12.11. взыскать з/п за апрель 2012, денеж. компенс. за задержку выплаты з/п, компенс. морального вреда.

16.01.13 решение апелляционной инстанции - оставить без изменения решение суда первой инстанции.

Последним фактическим рабочим днем было 29 апреля 2012. 2 мая 2012 года руководитель запретил появляться на работе, после чего и было подано исковое заявление.

В связи с этим и возникает вопрос: обязан ли руководитель оплатить период прогула, больничные листы за этот период, предоставить отпуск за 2012 год? Если я имею на все это право, то как заявить эти требования - работодателю или снова через суд дополнительным заявлением?

29 Января 2013, 22:56
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, всё то что Вы спрашиваете должно быть указано в решении суда - и об оплате и восстановлении сроках и т.п., текст решения у Вас есть под рукой ?

    Удовлетворение Ваших требований конечно именно это и значит но увидеть бы решение чтоб дать более точно ответы, или по электронке или здесь выложите (заштрихуйте личные данные просто)

    24 Января 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Изначально цель иска - доказать факт наличия трудовых отношений. Ответтчик отказывался заключить письменно договор. Исковые требования: признать труд. договор заключенным, взыскать задолж. по з/п, компенсации за неисп. отпуск,возмещ. матер. ущерба причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться, взыскании денеж компенсации за задержку выплат при увольнении. компенс. морал. вреда.

    Решение: 12.10.12 Признать трудовой договор заключенным с 13.12.11. взыскать з/п за апрель 2012, денеж. компенс. за задержку выплаты з/п, компенс. морального вреда.

    16.01.13 решение апелляционной инстанции - оставить без изменения решение суда первой инстанции.



    Последним фактическим рабочим днем было 29 апреля 2012. 2 мая 2012 года руководитель запретил появляться на работе, после чего и было подано исковое заявление.

    В связи с этим и возникает вопрос: обязан ли руководитель оплатить период прогула, больничные листы за этот период, предоставить отпуск за 2012 год? Если я имею на все это право, то как заявить эти требования - работодателю или снова через суд дополнительным заявлением?

    02 Февраля 2013, 20:28
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уведомлять работодателя надо своим выходом на работу. Если решение апелляционной инстанции принято 16.01, значит в этот день решение суда первой инстанции и вступило в законную силу. Следовательно, на работу надо выходить 17.01. Непонятен предмет Вашего спора с работодателем. Похоже, что Вас восстановили на работе? Непонято также, что значит "выплатить заработную плату за период суда ..." Для ответа на эти другие Ваши вопросы необходимо знать содержание решения суда, хотя бы его резолютивной части. Рекомендую связаться со мной с помощью чата.

    24 Января 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Изначально цель иска - доказать факт наличия трудовых отношений. Ответтчик отказывался заключить письменно договор. Исковые требования: признать труд. договор заключенным, взыскать задолж. по з/п, компенсации за неисп. отпуск,возмещ. матер. ущерба причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться, взыскании денеж компенсации за задержку выплат при увольнении. компенс. морал. вреда.

    Решение: 12.10.12 Признать трудовой договор заключенным с 13.12.11. взыскать з/п за апрель 2012, денеж. компенс. за задержку выплаты з/п, компенс. морального вреда.

    16.01.13 решение апелляционной инстанции - оставить без изменения решение суда первой инстанции.



    Последним фактическим рабочим днем было 29 апреля 2012. 2 мая 2012 года руководитель запретил появляться на работе, после чего и было подано исковое заявление.

    В связи с этим и возникает вопрос: обязан ли руководитель оплатить период прогула, больничные листы за этот период, предоставить отпуск за 2012 год? Если я имею на все это право, то как заявить эти требования - работодателю или снова через суд дополнительным заявлением?

    02 Февраля 2013, 20:28
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    Если в данном исковом производстве не были предъявлены требования о взыскании с работодателя заработной платы за период суда (май-январь), оплате больничных листов, предоставлении ежегодного отпуска, то данные обязательства не вытекают из решения суда о факте трудовых отношений.

    Поэтому, если работодатель откажется выполнить Ваши требования добровольно, то Вам следует подавать отдельное исковое заявление с вышеуказанными требованиями.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Января 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЕСли решением суда Трудовой Договор был признан заключенным, то руководитель обязан оплатить период вынужденного прогула, больничные листы за период работы, а также предоставить отпуск за 2012 год либо денежную компенсация за его неиспользование, если Вы увольняетесь ( уволены). В случае отказа работодателя выплатить Вам положенные суммы, Вам следует подавать новое исковое заявление, а также жалобу в Трудовую инспекцию.

    По вопросу составления документов, а также консультации можете обращаться по эл. почте tomaraf@mail.ru или скайпу tamarafilatova0.

    С уважением Ф. Тамара

    29 Января 2013, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats