Недавно прочла информацию о том, что, если я получала доход от нежилого помещения, я обязана платить налог с продажи объекта независимо от срока давности его покупки

Обязана ли я платить налог при продаже коммерческой недвижимости (нежилого помещения), сдаваемой/ого мною в аренду, если с момента покупки помещения прошло более 5 лет, и покупка осуществлялась мною, как ФЛ. Помещение в аренду я сдаю как ИП (УСН, 6%). Недавно прочла информацию о том, что, если я получала доход от нежилого помещения, я обязана платить налог с продажи объекта независимо от срока давности его покупки.

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не облагается в зависимости от срока продажа жилых объектов. НДФЛ не облагаются доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или долей в них, которые использовались в предпринимательской деятельности и были в собственности ИП в течение минимального срока – трех или пяти лет. НДС не надо платить, если ИП на общей системе воспользовался освобождением от НДС. (17.1 ст. 217, подп. 1 п. 1 ст. 146, подп. 22 п. 3 ст. 149).

И кроме того, в вашем случае налоговая вообще будет настаивать на том, что нужно платить не НДФЛ, а налог на УСН.  Предприниматели на упрощенке при продаже коммерческой недвижимости платят налог при УСН.