Дочь учится в колледже, на платной основе

Здравствуйте. Бывший муж платит алименты. Дочери исполнится скоро 17лет . Муж требует, чтоб я отказалась от алиментов. Дочь учится в колледже, на платной основе. Как правильно поступить?

, Лиза, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как правильно поступить?

 Добрый день!

Алименты платятся до достижения ребёнком возраста 18 лет, поэтому вы не должны отказываться от алиментов до этого срока, а по достижению 18 лет, обязанность по уплате алиментов и так будет прекращена.

Если  алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

·  Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.

·   Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.

·   Усыновление ребенка другим лицом.

·   Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.

·   При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.

·   Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо  в суд.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиза!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.