Допустим я купила мастер-класс по вязанию игрушки, могу ли я продавать игрушки связанные по этому мастер-классу без разрешения автора МК, если это не оговорено в договоре?

Добрый день! Вопрос об авторском праве. Допустим я купила мастер-класс по вязанию игрушки, могу ли я продавать игрушки связанные по этому мастер-классу без разрешения автора МК, если это не оговорено в договоре?

, Светлана, г. Подольск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Дизайн игрушки, которую вы создадите по мастер-классу является объектом авторских прав, соответственно вы не можете без согласия автора, осуществлять продажу. Автору принадлежат следующие права на произведение в соответствии со ст. 1255 ГК РФ

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Отсутствие запрета, в том числе в договоре, не является согласием автора(правообладателя). Поэтому как минимум, ваш договор нужно изучить на предмет наличия в нем нужных прав, также, возможно, связаться с правообладателем и заключить с ним лицензионное соглашение на право использования его произведения таким образом, как вам нужно

____________

С уважением юрист Валентина

*авторские и исключительные права

*регистрация товарных знаков

*договорное право

*онлайн-бизнес
Для консультации, подготовки документов и др.услуг — пишите в мой личный чат

Светлана
Клиент, г. Подольск
Спасибо!