Добрый день!
Исходя из вашего обращения понятно, что вы «предполагаете» отсутствие товара и (или) отсутствие намерения поставить этот товар. Подтверждением ваших доводов будет только фактическое неисполнение обязательств поставщиком. На основании этого возникает право для одностороннего расторжения контракта.
Подписывая контракт возникают права и обязанности не только у поставщика, но и у вас — как заказчика. Если контрактом предусмотрена выплата аванса, вы обязаны его перечислить и ожидать исполнения контракта (поставки товара).
Не выплата аванса, а это нарушение условий контракта, открывает несколько путей для поставщика, а именно:
— жалоба в УФАС (это штрафные санкции на должностное лицо и организацию)
— либо возникновения у поставщика права на односторонний отказ от исполнения контракта (это тоже штрафные санкции на должностное лицо и организацию)