Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какие документы нужны?

Здравствуйте.У нас долевая приватизация-папа,мама,я и моя дочь.В 2006 году умерла мама,на тот момент я и дочь были прописаны в этой квартире,позже переехали и прописались в другом городе,но право на приватизацию так и осталось в той квартире.Имею ли я право даже по стечении такого времени претендовать на часть от маминой доли(ее прямые наследники-папа,я и моя сестра)и если могу,то какие документы для этого понадобятся и где их можно взять?Буду благодарна,если ответите поподробнее.Спасибо.

10 Марта 2014, 21:27, вопрос №391292 Зоя, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Зоя, вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании права наследования за данным имуществом за вами. нужны будут документы на квартиру, свидетельство о смерти матери и документы, подтверждающие причины несвоевременного принятия наследства.

    Желаю удачи!

    10 Марта 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Зоя. Право наследования не нужно требовать, оно у вас есть в силу закона. Если вы проживали в квартире на момент смерти матери, пользовались квартирой, другим имуществом матери, можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство. Если нотариус вам откажет, обращайтесь в суд с требованием признать вас принявшей наследство и признании права на наследство. Если вы на момент смерти в квартире матери не проживали, иного имущества матери не принимали, можно попробовать восстановить срок для принятия наследства.

    10 Марта 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats