Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отпуск, срочно

Моя первая работа..устроился работать 28 августа 2013...отпуск назначили на декабрь 2014 года!это законно????

10 Марта 2014, 21:23, вопрос №391285 илья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6-ти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6-ти месяцев.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя(ст.122 ТК РФ).

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя,допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст.124 ТК РФ)


    с уважением,

    Елена

    10 Марта 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Илья, в соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, то есть право на отпуск у работника возникает до истечения его рабочего года, а конкретно 12 месяцев работы. В Вашем конкретном случае работодатель должен предоставить  Вам отпуск до 28 августа 2014 года.   

    Предоставление Вам отпуска в декабре 2014 года будет незаконным.                        Полностью согласен с коллегой в том, что первый отпуск Вы в праве получить по истечению шести месяцев работы, то есть после 28 февраля 2014 года.

    С уважением Сальников Эдуард.

    10 Марта 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats