Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Сумма в договоре купли-продажи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли стоимость объекта недвижимости при ипотеке превышать сумму, указанную в договоре купли-продажи? Т. е. 1млн кредит+ 200тыс первый взнос= 1,3млн , а в договоре указана сумма 1,2 млн?

10 Марта 2014, 20:54, вопрос №391271 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Татьяна сумма в договоре к-п является существенным условиям это договора и ее изменение влечет недействительность данного договора ( ответ нет не может) 

    10 Марта 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Татьяна.

    А что вы имеете в виду под «стоимостью объекта недвижимости при ипотеке»?

    Если оценку предмета залога экспертами, то она не просто может, но и должна превышать сумму ипотечного кредита, и (как правило) цену договора купли-продажи. Иначе банк не выдаст кредит.

    Если вы имеете в виду что-то другое, то конкретизируйте.

    Кроме, того у вас в постановке вопроса цифры не сходятся, вы пишите:

    «1млн кредит+ 200тыс первый взнос= 1,3млн».

    Где ошибка?

    10 Марта 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, да, ошиблась в цифрах, 1,1+0,2=1,3. Уточню, речь идет о комнате в коммунальной квартире. В уведомлениях о продаже комнаты для соседей стоит цифра 1,2, в агентстве сказали, что, по этой причине в договоре тоже должна быть такая цифра, но комната продается за 1,3. Оценка на 1,3, ипотека тоже на 1,3. Это допустимо? Пропустит ли такое банк? Какие мои риски в этом случае?

    11 Марта 2014, 10:34
  • Юрист - Малиёв Иван
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Татьяна,

    считаю, что может стоимость объекта недвижимости при ипотеке превышать сумму, указанную в договоре купли-продажи, которая определяется соглашением сторон договора (ст. 424 ГК РФ). 

    Все зависит от банка, разрешит ли он это сделать. Многие банки позволяют прописывать стоимость объекта в договоре купли-продажи, которая отличается от рыночной, которая указывается в договоре ипотеки на основании отчета об оценке.

    вопрос связан с налогооблажением?

    10 Марта 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Уточнила в предыдущем ответе.

    11 Марта 2014, 10:37
  • Юрист - Малиёв Иван
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ст. 250 ГК РФ.

    1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

    2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

     

    11 Марта 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats