Сумма в договоре купли-продажи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли стоимость объекта недвижимости при ипотеке превышать сумму, указанную в договоре купли-продажи? Т. е. 1млн кредит+ 200тыс первый взнос= 1,3млн , а в договоре указана сумма 1,2 млн?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Лопатин
Юрист

Татьяна сумма в договоре к-п является существенным условиям это договора и ее изменение влечет недействительность данного договора ( ответ нет не может)

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Татьяна.

А что вы имеете в виду под «стоимостью объекта недвижимости при ипотеке»?

Если оценку предмета залога экспертами, то она не просто может, но и должна превышать сумму ипотечного кредита, и (как правило) цену договора купли-продажи. Иначе банк не выдаст кредит.

Если вы имеете в виду что-то другое, то конкретизируйте.

Кроме, того у вас в постановке вопроса цифры не сходятся, вы пишите:

«1млн кредит+ 200тыс первый взнос= 1,3млн».

Где ошибка?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, да, ошиблась в цифрах, 1,1+0,2=1,3. Уточню, речь идет о комнате в коммунальной квартире. В уведомлениях о продаже комнаты для соседей стоит цифра 1,2, в агентстве сказали, что, по этой причине в договоре тоже должна быть такая цифра, но комната продается за 1,3. Оценка на 1,3, ипотека тоже на 1,3. Это допустимо? Пропустит ли такое банк? Какие мои риски в этом случае?

Иван Малиёв
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна,

считаю, что может стоимость объекта недвижимости при ипотеке превышать сумму, указанную в договоре купли-продажи, которая определяется соглашением сторон договора (ст. 424 ГК РФ).

Все зависит от банка, разрешит ли он это сделать. Многие банки позволяют прописывать стоимость объекта в договоре купли-продажи, которая отличается от рыночной, которая указывается в договоре ипотеки на основании отчета об оценке.

вопрос связан с налогооблажением?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Уточнила в предыдущем ответе.

Ст. 250 ГК РФ.

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.