Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат подоходного налога

В 2012 г., купила 1-комнатную квартиру. Через сколько лет вернут подоходный налог? И на какую сумму будет возврат?

Жду ответа

10 Марта 2014, 20:52, вопрос №391268 Ксения, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Ксения, Вы имеете в виду возможность получения налогового вычета. 

    Согласно Налоговому Кодексу, заемщик ипотечного кредита имеет право на имущественный налоговый вычет (один раз) в сумме, израсходованной на покупку квартиры. Вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. 

    При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:

    приобретение квартиры

    приобретение отделочных материалов;

    работы, связанные с отделкой квартиры.

    Максимальный размер налогового вычета 2 миллиона рублей. В эту сумму не входят проценты по ипотечному кредиту. То есть если Вы приобрели квартиру за 2 000 000 рублей,  Вы можете рассчитывать на 260 тыс. рублей компенсации. Однако возврат будет производиться только в размере суммы, выплаченного Вами подоходного налога за год. К примеру Вы в 2012 году получали зарплату в размере 20 000 руб. в месяц. За год она составит 240 000 рублей. 13% от этой суммы — 31 200 рублей. В 2013 году (при условии предоставления соответствующих документов) налоговый орган вернет Вам эту сумму. И так до полного погашения суммы в 260 000 рублей.Исходя из приведенного примера налоговый вычет Вы будете получать более 8 лет.С уважением Сальников Эдуард.

    11 Марта 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats