03.07.21 года попал в ДТП на машине коллеги по работе, он уступил мне руль так как я был трезвый я был на машине Lexus

03.07.21 года попал в ДТП на машине коллеги по работе, он уступил мне руль так как я был трезвый я был на машине Lexus и повредил другую машину Volkswagen

И недавно пришло письмо а там было досудебная претензия чтобы я возместил ущерб в размере 225000 рублей и еще 5000 сверху за госпошлину

Не знаю как быть и вообще что делать в такой ситуации, бежать искать деньги и как

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
УточняюЯ на был в полисе осаго Volkswagen был застрахован по каско И ему выплатили эту сумму Скорее всего как раз и это хочет вернуть страховая
, Рамис, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить на автомобиль коллеги был оформлен полис ОСАГО?

Если да, то он выдан на неограниченное число лиц, допускаемых к управлению автомобилем?

И недавно пришло письмо а там было досудебная претензия чтобы я возместил ущерб в размере 225000 рублей и еще 5000 сверху за госпошлину

 Можете приложить сам документ в полном объеме?

И недавно пришло письмо а там было досудебная претензия чтобы я возместил ущерб в размере 225000 рублей и еще 5000 сверху за госпошлину

 Из представленной Вами части документа можно делать только предположения о том, что поврежденный автомобиль (но не понятно какой  Lexus или Volkswagen) был застрахован в АО «СОГАЗ», который произвел выплату страхового возмещения.

Вероятнее всего речь шла о выплате по КАСКО чем и обусловлена указанная сумма.

На основании этого к Вам обратилась компания которая оказывает СОГАЗу услугу по взысканию ущерба в порядке суброгации на основании ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное,к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Из той части письма можно говорить лишь о возможности исключить, в случае обращения в суд взыскание представительских расходов, основываясь на разъяснениях, приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

16. Расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями не подлежат возмещению, поскольку указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе.

Но и здесь есть ряд нюансов, на которые обращалось внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.05.2018 N 80-КГ18-1, отметившим, что страховая компания действует в своем интересе, и только она вправе решать вопрос о том, кто будет представлять ее интересы в судебных инстанциях — либо штатный сотрудник, либо юрист, не являющийся сотрудником страховой компании.

Реализация организациями права на представление их интересов адвокатами и иными лицами, оказывающими юридическую помощь, не может ставиться в зависимость от наличия или отсутствия в организации штатного юриста.

С учетом чего суд будет стоять перед альтернативой — отказать в удовлетворении расходов на оплату услуг представителя или существенно снизить их размер.

В части же основной суммы требований, о том насколько они правомерны и как можно снизить размер заявленной суммы можно говорить только после ознакомления со всеми направленными Вам документами.

В данной ситуации нужно понимать следующее:

1. Был ли на автомобиле Lexus полис ОСАГО и на каких условиях он оформлен?

2. Был ли застрахован Lexus по КАСКО и на каких условиях заключен договор?

3. Каков характер повреждений обоих автомобилей?

4. Сколько Вам полных лет и какой у Вас водительский стаж?