Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Земельный пай оформила на себя сестра. Завещание на меня

8 месяцев назад умер отец. Осталось пятеро взрослых детей. Есть завещание на меня (одна из 5х детей) на земельный пай. Я заявление на вступления в права наследства не подовала. Узнаю, что одна из сестер уже оформила этот пай на себя. Возможно ли это? Законно ли?

10 Марта 2014, 19:53, вопрос №391233 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Елена!
     В целом да, возможно.
    Но законно ли, можно понять только разобравшись в деталях.
    Если никто из наследников, кроме сестры в 6 месячный срок не подал заявления нотариусу(и не принял наследство фактически), то у сестры есть все шансы остаться единственной собственницей.

    Во-первых, если Вы не приняли наследство фактически, т.е. не пользовались землей после смерти отца, не платили налог  и т.д., то получается, что Вы пропустили срок принятия наследства, и его придется восстанавливать в суде.
    Во-вторых, Вам необходимо обратиться к нотариусу удостоверившему завещание, и получить на завещание печать-подтверждение, что оно не было отменено или изменено.

    После этого обратиться к нотариусу по месту последнего фактического проживания  наследодателя или по месту нахождения имущества и подать заявление на вступление в наследство. Если нотариус откажет выдавать свидетельство по причине пропуска срока,  придется обращаться в суд для восстановления. 

    10 Марта 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats