С банка пришло письмо, что они собираются наложить арест на квартиру

Могут ли забрать единственную квартиру, которая оформлена 50/50 с другим человеком, в случае возбуждения исполнительного производства? С банка пришло письмо, что они собираются наложить арест на квартиру

, Михаил, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли забрать единственную квартиру, которая оформлена 50/50 с другим человеком, в случае возбуждения исполнительного производства?

 Добрый день!

 Уточните, это долг по ипотеке при покупке этой квартиры?

 Дело в том что согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ не может быть обращено взыскание на:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 Если это не долг по ипотеке, и квартира — не залоговая, и единственное пригодное для проживания жилище, то обратить взыскание на неё по долгам будет невозможно.

 Вместе с тем, в рамках исполнительного производства судебный пристав--исполнитель может наложить запрет на совершение регистрационных действий по регистрации перехода права должника на иных лиц.

Михаил
Клиент, г. Пермь
Нет, покупалась давно за наличные, много лет назад. ПривотезированаДолгом является потребительский кредит без залогов и поручителей
Михаил
Клиент, г. Пермь
Арест тоже наложить не смогут?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если это не долг по ипотеке, то не может быть налодено взыскание на такое имущество.

Это определено в ст 446 ГПК РФ

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением..

Но если задолженность по ипотеке, то исключения нет. Банк может в силу ФЗ Об ипотеке обратить взыскание на  предмет залога.

Если задолженность иная, и это единственное жилье, то пристав может наложить запрет на регистрационные действия. Т е пока не будет погашена задолженность и снят запрет, продать, подарить не сможете

С банка пришло письмо, что они собираются наложить арест на квартиру

А вообще, как давно открыто испол производство? Что за письмо от пристава пришло, как называется документ который они прислали?

Это может быть и в Постановлении об исполнительном указано, что в случае не оплаты может быть наложено взыскание на имущество должника, находящееся в собственности.

Но в первую очередь, взыскание происходит с денежных средств, а в случае их недостмточности, только потом на имущество

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности..

Порядок взыскания определен в ст. 69 ФЗ  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/

Ну и как указала выше, на единственное жилье не может быть взыскания

Михаил
Клиент, г. Пермь
Вот такое письмо