Мне 16, в следующем году, в июле 17, после дня рождения, где-то в августе хочу съехать от матери, но она не даёт своего разрешения

Родители развелись, живу с мамой. Мне 16, в следующем году, в июле 17, после дня рождения, где-то в августе хочу съехать от матери, но она не даёт своего разрешения. Возможно ли съехать от нее? Как все сделать законно?

, Екатерина, г. Ижевск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Для решения вопроса о возможности съезда от родителей в 16 лет необходимо собрать следующие документы: 1. Заявление о выходе из семьи подростка в возрасте 16 лет. 2. Паспорт подростка и его свидетельство о рождении. 3. Свидетельства о рождении родителей либо иной документ, подтверждающий их родительское право. 4. Документ, подтверждающий образование (аттестат или справку). 5. Медицинскую карту подростка. В Российской Федерации с 16 лет подросток считается полноправным гражданином и имеет право на свободу передвижения. Однако у родителей сохраняются определенные обязанности по закону и они могут не дать согласия на выпуск из семьи. В этом случае необходимо обратиться в суд для решения спора между родителями и ребенком.