Может ли написаное но не заверенная воля умершего при свидетелях зачитоно и собственно подписанноручно

Может ли написаное но не заверенная воля умершего при свидетелях зачитоно и собственно подписанноручно. Документом в суде.

, Владимир Юрьев, г. Хабаровск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы последняя воля умирающего имела юридическую силу, она должна быть оформлена в письменном виде и в присутствии как минимум двух свидетелей. При этом заверителями документа могут выступать: 1)Сотрудник нотариальной конторы. Помимо заверения документа, нотариус также даст полноценную юридическую консультацию по вопросам наследственного права. 2)Представители органов местного самоуправления. Правом визирования завещания обладает глава сельского совета или исполкома. В отличие от первого варианта, здесь вам не дадут полноценной юридической помощи, а только зафиксируют вами выраженную волю. 3)Сотрудники банковского учреждения. В финансовом учреждении вы имеете право оставить завещательное распоряжение относительно того, как вы желаете, чтобы распорядились вашими денежными средствами, что находятся на депозите в конкретном банке. 4) Агенты похоронной компании. Появившиеся пожелания в отношении проведения церемонии погребения лучше оформлять через прижизненный договор на ритуальные услуги. При этом важно изначально подобрать ответственную и надёжную похоронную службу, с хорошими рекомендациями и тактичными сотрудниками. Например, это может быть минское агентство Ритуал.бел.

Завещание может быть оформлено в закрытой форме. Это означает, что ответственное лицо лишь заверяет наличие распорядительного документа, но не ведает, какой текст содержится в запечатанном конверте.

Также владелец некоего имущества имеет право записать свои последние распоряжения на медиа носитель. Однако в этом случае их могут оспорить потенциальные наследники, указав в суде как аргумент недееспособность человека, находящегося на грани смерти. Всего вам доброго.