Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Приватизация квартиры

Здравствуйте, 2-х комнатрую квартиру хотим приватизировать, в ней прописани я с ребенком и брат с ребенком, дети несовершеннолетние.Хотим приватизацию сделать только на меня и брата , можно детей выписать по месту другого родителя.Только я в разводе и ребенка могу происать у мамы.Можно или нет?И второй вариан выписаться из этой квартиры прописаться у мамы с ребенком , но в приватизации участвовать -без ребенка?Спасибо.

24 Января 2013, 15:34, вопрос №39121 Юля, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 431 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, нельзя, ни тот вариант ни другой.

    1. Если детку выпишите, то могут потребовать согласие органа опеки и попечительства на приватизацию без детей, кроме того потом УФРС может отказать в регистрации права собственности, именно потому, что вы ребенка выписали перед приватизацией. Это будет считаться намеренным ухудшением положения ребенка.

    2. если вы выпишитесь, то как же вы будете участвовать в приватизации?

    24 Января 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В соответствии с Законом участвовать в приватизации имеют право все граждане зарегистрированные в квартире (включая несовершеннолетних) и не использовавшие своё право на приватизацию (т.к. участвовать в приватизации будучи совершеннолетними можно только один раз).

    Таким образом в вашем случае обойти закон вряд ли получится т.к. если вы выпишите ребёнка непосредственно перед приватизацией, вам могут отказать в приватизации без детей органы опеки и попечительства. Так что, если вы решили приватизировать жильё, приватизируйте и на детей тоже. Напомню, что срок бесплатной приватизации заканчивается 01.03.2013 г. Так что поторопитесь.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    24 Января 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ребенок должен обязательно участвовать в приватизации.

    24 Января 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats