Перерасчёты для пустующей квартиры

Добрый день. Я, двое моих детей и моя мама (их бабушка) прописаны в квартире в СПб. Обычно фактически там проживает только мама, и я время от времени писал заявления о перерасчёте на основании справки председателя ТСЖ по месту нашего места жительства. Работало это с переменным успехом, но выписаться оттуда мы не можем. Этим летом бабушка попала в больницу, и на текущий момент уже 4 месяца квартира пустая, и сейчас пришёл счет за октябрь на 9700р за отопление, мусор, взнос на капремонт, и это ещё без кварплаты. На следующей неделе бабушка выписывается, и ей дадут справку о том, что она находилась в больнице всё это время. Как мне поступить, чтобы во-первых, пересчитать оплату, а во-вторых раз и навсегда минимизировать платёж? На какие законы ссылаться, куда писать заявления или обращения? Может быть, копию временной регистрации стоит приложить? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязанность оплачивать коммунальные платежи не зависит от того, проживает/зарегистрирован кто-то в квартире или нет. Но снизить плату за пустующую квартиру можно. В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать коммунальную платежку обяжут собственника жилья. Обязанность платить налог на квартиру также не зависит от того, проживает/зарегистрирован кто-то в квартире или нет. Если в квартире никто не живет и не прописан, то можно избежать оплаты коммунальных услуг за водоснабжение, водоотведение (канализация), электричество, газ, вывоз мусора. Оплаты услуг за отопление, содержание принадлежащего помещения и общего имущества, капитальный ремонт избежать не удастся. При этом собственник жилья в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме «соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт».

Чтобы получить перерасчёт вам следует обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением. В нем указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, но период отсутствия должен составлять не менее пяти дней и не более шести месяцев.