Особенно в ситуации, если мой сын будет продавать квартиру по наследству?

Здравствуйте. Я единственный собственник квартиры, в которой прописана я и мой несовершеннолетний сын.

Если я сделаю постоянную регистрацию без права собственности в этой квартире другому человеку, не родственнику, то в случае, если мне нужно будет продать эту квартиру или моему сыну по наследству, а человек с постоянной регистрацией, откажется выписываться. что делать в этом случае? выпишут его по суду? с какой вероятностью, что его могут не выписать? особенно в ситуации, если мой сын будет продавать квартиру по наследству?

, Юля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

Действительно, Жилищный Кодекс РФ предполагает, что можно требовать признания утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке. Если это — не родственник, то шансы на положительное решение суда есть, приобретение права на квартиру по наследству ситуацию принципиально не меняет, важно, что он — не родственник и собственник сам вправе решать — кому разрешать пользоваться его жилым помещением. дополнительно можно заключить с ним соглашение о порядке пользования квартирой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия, добрый день.

В данной ситуации Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением либо о выселении данного гражданина из жилого помещения, либо о признании утратившим право пользования жилым помещением (ст.7 Жилищного кодекса РФ). Судебная практика показывает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. После вступления в законную силу решения суда гражданин будет снят с регистрационного учета по месту жительства.

Лучший вариант-решить данный вопрос в досудебном порядке.

Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия.

Вы, как собственник вправе выписать такое лицо. Для этого понадобиться его личное присутствие с паспортом. Если зарегистрированный отказывается или скрывается, вы можете обратиться в суд о снятии его с учёта. Срок рассмотрения может составить 2-10 месяцев. (только что закончил такое дело).

Проблемы при выписке будут из-за невозможности его надлежащим образом уведомить.

Кроме этого, зарегистрированный человек может без вашего согласия зарегистрировать в вашей квартире всех своих несовершеннолетних детей. (А в некоторых случаях и супругу).

Если у такого лица возникнут проблемы с законом или с приставами, это коснётся и вас (возможны законные визиты в вашу квартиру).

А когда соберётесь продавать эту квартиру, потенциальные покупатели негативно отнесутся к временно/постоянно зарегистрированным лицам (это усложняет проверку юридической чистоты).

Большинство гражданских прав не зависят от регистрации, так, что рекомендую взвесить вероятные проблемы и благодарность от содействия.

Юля
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. можно одно уточнение. Если у этого прописанного человека, это будет единственным местом жительства, может суд в этом случае отказать в выписке человека в «никуда»?

Такого человека можно выписать «вникуда»)