Кто из родственников, кроме детей, может претендовать на наследство?

Добрый день! Ситуация такая: умер единственный учредитель ООО, он же генеральный директор. У него 3 детей. 1 Из них проживает за границей. Отсюда вопросы:

1. Как происходит наследование?

2. Что делать, если 2 из наследников намерены отказаться от доли в компании?

3. Кто будет управлять компанией, пока идет процедура вступления в наследство?

4. Кто из родственников, кроме детей, может претендовать на наследство?

5. Если у компании был долг перед банком, и собственник компании являлся поручителем по кредитному договору, перейдет ли обязанность поручительства наследнику?

, Петр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Как происходит наследование?

 Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

2. Что делать, если 2 из наследников намерены отказаться от доли в компании?

 Также обратиться к нотариусу, но уже с заявлением на отказ от наследства.

3. Кто будет управлять компанией, пока идет процедура вступления в наследство?

Можно просить нотариуса, чтобы он учредил доверительное управление компанией.

Статья 1173 ГК РФ Доверительное управление наследственным имуществом

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управлениязаключает договор доверительного управления этим имуществом.

Если это будет сделано, то управлять компанией будет доверительный управляющий.

4. Кто из родственников, кроме детей, может претендовать на наследство?

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя.

Все они наследуют в равных долях.

5. Если у компании был долг перед банком, и собственник компании являлся поручителем по кредитному договору, перейдет ли обязанность поручительства наследнику?

Нужно смотреть договор поручительства.

По общему правилу ответственность поручителя переходит к наследникам, но в договоре может быть указано, что наследники поручителя не отвечают по его долгам.

И те, кто откажется от наследства — также не отвечают за поручителя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ситуация такая: умер единственный учредитель ООО, он же генеральный директор. У него 3 детей. 1 Из них проживает за границей. Отсюда вопросы: 1. Как происходит наследование?

 Здравствуйте.

Подача заявления о принятии наследства проиводится по месту его открытия. Это можно сделать также направив его после удостоверения в консульстве РФ за рубежом (ст. 26 Консульского устава).

2. Что делать, если 2 из наследников намерены отказаться от доли в компании?

 Только от доли или вообще от наследства?

3. Кто будет управлять компанией, пока идет процедура вступления в наследство?

 Согласно ст. 1173 ГК РФ нотариус может учредить доверительное управление, назначив кого-либо (в том числе среди наследников управляющим.

4. Кто из родственников, кроме детей, может претендовать на наследство?

Если наследников первой очереди больше нет (супруг, родители) и нет завещания — то больше никто.

5. Если у компании был долг перед банком, и собственник компании являлся поручителем по кредитному договору, перейдет ли обязанность поручительства наследнику?

Приниципиально ответственность поручителя должна перейти к наследникам, но надо смотреть договор, поскольку в нем может быть  исключение в части наследников.

Обращу также Ваше внимание на то, что нельзя отказаться от части наследства, только полностью. Ответственность по долгам наследодателя имеет ограничения — стоимостью имущества, которое получено по наследству.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наследование происходит в общем порядке, при отсутствии завещания наследование производится по закону, и наследники призывается к наследования в порядке очередности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Для принятия наследства необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Что делать, если 2 из наследников намерены отказаться от доли в компании?

 Им необходимо обратиться с заявлением  об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу, согласно ст. 1159 ГК РФ

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1dc8b5fbdfd6383007f9fa0350aa70d7be3f7f78/

 Кто будет управлять компанией, пока идет процедура вступления в наследство?

Есть процедура доверительного управления наследственным имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 1173 ГК РФ

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ee3503232793a00e7a49df93ab17ae1efa25c5df/

Кто из родственников, кроме детей, может претендовать на наследство?

Как я уже указала выше, наследование по закону происходит в порядке очередности, и наследниками первой очереди являются помимо детей супруга и родители умершего ( наследодателя).

 Если у компании был долг перед банком, и собственник компании являлся поручителем по кредитному договору, перейдет ли обязанность поручительства наследнику?

Необходимо смотреть договор поручительства.

Согласно ч. 2 ст. 363 ГК РФ

 Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если обязанность у поручителя, к его наследникам переходит обязанность по оплате долгов, согласно ст. 1175 ГК РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Но при этом, также согласно абз.2 ч. 1 ст. 1175 ГК РФ ответственность по долгам именно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Петр!

1. Нужно наследникам в течение 6 мес. после смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление о принятии наследства в соответствии со ст.1152-1154 ГК РФ.

По истечении 6 мес. наследник может получить свидетельство о праве наследство (ст.1162 ГК РФ).

2. Наследники могут отказаться от наследства в пользу в пользу других лиц из наследников в соответствии со ст.1158 ГК РФ, при этом они не наследует долги и имущественные обязательства наследодателя.

3. В соответствии со ст.1171 ГК РФ

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников ...

Нотариус может назначить ответственное лицо за управление имуществом, компанией.

4.  Помимо детей наследовать могут родители, супруг умершего в соответствии со ст.1142 ГК РФ т.е. наследники одной очереди.

5. В соответствии со ст.1112, 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, наследует долги умершего, а также имущественные обязательства.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Петр, добрый день.

Исхожу из того, что наследственного имущества, кроме доли в ООО, больше никакого нет.

1. Как происходит наследование?

 В общем порядке -путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (п.1. ст.1153 ГК РФ). Публикацию об особенностях наследования доли см. здесь

2.

1 Из них проживает за границей.

 он может составить заявление о принятии наследства, заверить подпись в таком заявлении в консульстве РФ и направить его нотариусу, либо оформить на кого-либо доверенность (также к консульстве) для принятия наследства. смю информацию здесь

3. Кто будет управлять компанией, пока идет процедура вступления в наследство?

 Необходимо привлечение доверительного управляющего, им может быть один из наследников. Он и будет управлять -см. п.1 и п.6 ст.1173 ГК РФ

4. Кто из родственников, кроме детей, может претендовать на наследство?

 При отсутствии завещания -супруга, родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ), при непринятии ими наследства, в т.ч. отказе -наследники последующих очередей, очередность устанавливается ст.1142 -1145 ГК РФ, ст.1148 ГК РФ.

5. Если у компании был долг перед банком, и собственник компании являлся поручителем по кредитному договору, перейдет ли обязанность поручительства наследнику?

 По общему правилу -да, если договором поручительства не предусмотрено обратное -см. п.37 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 24.12.2020 N 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве», при этом ответственность ограничвается стоимостью принятого наследственного имущества, в Вашем случае доли в ООО, если наследников несколько, то их ответственность является солидарной. (п.1 ст.1175 ГК РФ). Это означает, что кредитор вправе требовать долг с любого из них в пределах принятого наследства, а исполнивший солидарную обязанность вправе после уплаты долга требовать уплаты части уплаченного за вычетом того, что приходится на него самого.

Подробная консультация по вопросу может быть проведена индивидуально вчате.

С уважением