Здравствуйте, мне 14 лет, у меня есть родной брат ему 15 лет, он не ходит в школу вообще, сначала 1 год сидел на

здравствуйте, мне 14 лет, у меня есть родной брат ему 15 лет, он не ходит в школу вообще, сначала 1 год сидел на домашнем обучении и в конце каждой четверти ходил в школу сдавал зачеты по всем предметам, он не сдал зачеты и остался на второй год, после этого он перестал ходить на зачеты, родителей не слушает вообще никого не слушает, директор школы, завуч, психолог разговаривали много раз с ним и объясняли чем это может закончится, говорили что напишут заявление в опеку и маму лишат родительских прав, у меня такой вопрос: могут ли нас обоих забрать в детский дом? мама у нас работает, квартира есть, еда есть, все есть у нас, и ещё один вопрос: если напишут заявление в опеку то нас заберут обоих или только его? я хожу в школу, учусь на 3-4)

, Екатерина, г. Иркутск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Екатерина!

Если только «хромает» успеваемость в школе, то забрать ребенка в детский дом не могут.

Если плохое поведение, из-за этого родителей и ученика могут вызвать на школьную комиссию и в комиссию по делам несовершеннолетних, даже в этом случае забрать ребенка в детский дом не могут.

Забрать ребенка в детский дом при родителях, которые работают, не лишены родительских прав и жилье отвечает нормам проживания в нем ребенка не смогут.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Странно, конечно, что за консультацией обращаетесь вы, а не ваша мама. Именно она должна побеспокоиться о своих детях и защищать их интересы, пока детям не исполнится 18 лет.

1. Лишить родительских прав маму могут как в отношении одного ребенка, так и в отношении всех детей. Если лишат прав в отношении только вашего брата, Вас никуда не заберут.

2. Лишение родительских прав — это крайняя мера, она осуществляется только судом, а не органом опеки. Орган опеки может только инициировать такой процесс. Но также в некоторых случаях (при угрозе жизни и здоровью ребенка) орган опеки может осуществлять немедленное отобрание ребенка (изъятие его из семьи).

3. Думаю, вашего брата хотят больше припугнуть, воздействовать на его совесть (если она у него есть в принципе)

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

В вашем случае, лишение родительских прав маловероятно, если не будет доказано виновное поведение матери.