Я майор мед.службы, мобилизованн в октябре 2022г нахожусь на сво в октябре мне исполнилось 55 лет могу ли я

Добрые утро. Я майор мед.службы ,мобилизованн в октябре 2022г нахожусь на сво в октябре мне исполнилось 55 лет могу ли я уволиться по достижении предельного возраста и положено ли мне при увольнении компенсации за выходные и праздничные дни Согласно приказа мо рф от14.02.2010г. N80 или я могу их взять выходными просто мне говорят что неположено ТК я получаю соц выплату.спасибо.

, Виктор, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касаемо предельного возраста, для исчисления будет использованы именно положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.

Предельным возрастом пребывания на военной службе в условиях мобилизации будет предельный возраст, установленный п. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для третьего, а где третий разряд не предусмотрен — предельный возраст для второго разряда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Об этом говорит действующая судебная практика, например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2а-11/2023, Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2а-56/2023

Виктор
Клиент, г. Москва
Добрый вечер подскажите пожалуйста, положена ли мне при увольнении компенсации за выходные и праздничные дни Согласно приказа мо рф от14.02.2010г. N80 или я могу их взять выходными, просто мне говорят, что не положено ТК я получаю соц выплату. По приказам МО это не где не прописано, спасибо.