Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коллекторы и приставы

Здравствуйте такая ситуация у меня имеется долг по кредитной карте в банке Тинькофф, банк подал в суд и передал судебным приставам( есть исполнительное производство) половину долга я уже выплатила и тут банк продает этот же долг коллекторам, я пыталась обьяснить коллекторам что платить им не буду что я платила и плачу приставам, в итоге коллекторы засыпали меня письмами о том что меня посадят за мошенничество ( у меня двое детей маленьких а сумма долга осталось выплатить всего 20 тыс) что делать в такой ситуации??т.к. приставы по исп. листу пересылают денежные средства в банк а не коллекторам.

заранее благодарю

10 Марта 2014, 17:48, вопрос №391139 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, посылайте коллекторов со всеми письмами куда подальше, никто вас за мошенничество не привлечет, тем более есть исполнительное производство, фактически вам не уже не важно кому приставы деньги засылают, исполнительное производство главное погасить потихоньку, а там уже пусть дальше сами разбираются между собой

    10 Марта 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария.

    Коллекторы существа настолько же бестолковые насколько и бесправные. объяснять им бесполезно. Никаких прав в отношении Вас они не имеют. Вы ведете себя совершенно правильно. Платите приставам и игнорируйте коллекторов. Если буду докучать обратитесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор.

    10 Марта 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Мария.

    На настоящий момент требования коллекторского агенства незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности
    передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации,
    не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
    договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в
    вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012
    №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного
    договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору. 

    Коллекторы не всегда работают в законном русле. Советую при следующем звонке
    сослаться на данные документы и заявить о том, что вы можете оспорить в
    судебном порядке передачу вашего долга перед банком коллекторам. 

    Приставы перечислять коллекторам ничего не должны. Они перечисляют в банк. А «деятельность»  банка по отношению к Вам закончилась, когда судья вынес решение. Т.е. сейчас можете смело отправлять коллекторов, службу безопасности банка и других желающих поживиться — по «Старой смоленской дороге» ))

    И не о чём не переживайте! Выплачивайте потихоньку остаток, а после не забудьте взять справку у приставов о том, что исполнительное производство окончено и Вы выполнили решение суда в полном объёме.

    Удачи!

    10 Марта 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats