И возможно ли сейчас спустя столько лет поделить автомобиль купленный в браке?

Я живу с мужчиной,у нас родился ребенок, отцовство установлено. У сожителя от прошлого брака 2е детей,1 из них инвалид. Жена подала на алименты фиксированной суммой 25000,в тот момент муж не работал,она ничего не сообщала,никакие оповещения об алиментах не приходили. Он в суде мирно поделил с ней ипотечную квартиру,по которой она ему выплатила 1000000 зная что на нем уже алименты и что там уже накопился долг,но она отдала сумму за минусом 70000,попросила время,сказав что позже вернет

Машину купленную в браке они не делили. Ипотека уже спустя 3 года так и висит на муже,но платит за нее бывшая жена. Спустя почти 3 года и общаясь в живую,по телефону и в смс,она периодически просила деньги то на отпуск,то на вещи детям,то на оплату кружков,ни слова не говоря про алименты. Ей переводили. А потом резко арест счетов,запрет на выезд заграницу и алименты почти на 500000. Можно ли приставу выслать чеки переводов от имени мужа и от его мамы в счет долга? Можно ли доказать и оспорить факт умышленного сокрытия подачи заявления на алименты? Если бы она сразу сказала,то муж бы у нотариуса подписал мировое соглашение и не копился бы долг и деньги что она за квартиру ему перевела он бы не брал,а договорились бы в счет алиментов

Как теперь оспорить сумму выплат по алиментам имея уже 3х детей? И если я полам на алименты,мало ли что,то им он будет платить 25000,а мне? И возможно ли сейчас спустя столько лет поделить автомобиль купленный в браке? И получается со дня когда они развелись на сегодняшний день прошло 42 месяца,это больше миллиона долг по алиментам,но у приставов 400тыс только. Что с остальной суммой будет?

Уточнение от клиента
При общении с бывшей женой на тему урегулирования вопроса мирно, что бы снять запрет на выезд и крест со всех счетов и карт, она сказала что это надо в суды ходить, а ей это все не надо и она не будет ничего делать. У мужа дом в собственности, в котором мама его живет и ипотека на квартиру в которой бывшая жена живет Какие последствия могут быть по ипотеке в этой ситуации? Могу ли я 3го ребенка мужа прописать в ту квартиру?
, Юлия, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли приставу выслать чеки переводов от имени мужа и от его мамы в счет долга?

 Добрый день!

Да, предъявляйте документы приставу, подтверждающие, что вы содержали ребёнка за определённый период.

Как теперь оспорить сумму выплат по алиментам имея уже 3х детей?

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если плательщик алиментов, в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Плательщики алиментов на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

И если я полам на алименты, мало ли что, то им он будет платить 25000, а мне?

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения  между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двоих —  одной трети, на трех и более детей —  половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

1) изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной).
2) изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика – увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

И возможно ли сейчас спустя столько лет поделить автомобиль купленный в браке?

 Да, возможно.

ГК РФ предусмотрен общий срок исковой давности — три года, такой же срок предусмотрен для раздела совместного имущества супругов.

Но, начало его течения определяется по общим правилам, предусмотренным п. 1 ст. 200 ГК, а именно, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента развода.