Для этого оформляется брачный договор?

Нужен совет, подарили квартиру до свадьбы, сейчас нахожусь в браке, и хочу обменять 1 комнатную квартиру на 2х комнатную с моей доплатой, но не хочу,чтобы при разводе делилась с женой как общенажитое имущество.Для этого оформляется брачный договор? и что в таком случае там прописать

, Алексей, г. Москва
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вы можете обратиться для составления брачного договора к юристу, но в любом случае нотариус будет в обязательном порядке проверять все пункты договора на соответствие их закону. В случае если договором будут ущемлены права второго супруга, нотариус не удостоверит такой договор. Поэтому можете сразу обратиться в нотариальную контору.