Можно ли несовершеннолетней матери записать ребенка на себя?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста я родила у 07.11.2023 мне15 год я маю право записать ребёнка на себе и зробить Свидетелство про народження бо мне сказали врачи что нельза сказали на мою маму записувать

, Яна, г. Москва

Несовершеннолетний родитель, не достигший возраста 16 лет, вправе проживать совместно со своим ребенком и участвовать в его воспитании. Остальные родительские права в отношении ребенка несовершеннолетний родитель осуществляет совместно с опекуном ребенка.

Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка в течение месяца с момента, когда органу опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки над ребенком. Опекуном может быть только совершеннолетнее дееспособное лицо.

При назначении лица опекуном должны быть приняты во внимание его личные качества, способность к выполнению обязанностей и отношения между ним и его подопечным.

Опекуном обычно является ближайший родственник несовершеннолетнего родителя, который сможет контролировать процесс воспитания ребенка, и в случае необходимости помогать ему физически, психологически или финансово.

По достижении возраста 16 лет несовершеннолетний родитель, даже не будучи в браке, наделяется всеми родительскими правами и обязанностями в полном объеме и вправе самостоятельно воспитывать своего ребенка!