Могу ли разорвать контракт по состоянию здоровья

Я военнослужащий заключил контракт. Прохожу службу в зоне сво.и болею вич инфекции давно. Могу ли разорвать контракт по состоянию здоровья.

, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

По правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 расторгнуть контракт могут в период мобилизации только те, кому на ВВК поставили категорию Д — не годен к военной службе. В случае с ВИЧ есть вариант, при котором военная служба может продолжаться, это возможно при таких диагнозах: пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3). С такими диагнозами ставят категорию Б или В, если болезнь тяжелее, то ставят категорию Д и можно увольняться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!