Отец с матерью жили 18 лет, получили квартиру и землю, отец разводиться с мамой и женится на другой женщине, после смерти отца кто вправе на наследство, на квартиру

Отец с матерью жили 18 лет ,получили квартиру и землю ,отец разводиться с мамой и женится на другой женщине,после смерти отца кто вправе на наследство,на квартиру

, Юля, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как квартира и земля были оформлены? Только на отца или на обоих?

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

В случае смерти наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители, то есть имущество наследодателя в случае отсутствия завещания будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди, вступившими в наследство. Бывшая супруга наследницей не является.

Чтобы понять, какое имущество принадлежит отцу, нужно разобраться в следующем.

Если имущество приобретено за счет общих доходов супругов (отца и Вашей матери) в браке, то оно относится к совместно нажитому имуществу.

Согласно ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с ч.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть в течение 3 лет после расторжения можно осуществить раздел общего имущества через суд, если есть такая необходимость.

Также нужно иметь в виду следующее:

При этом нужно помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть если имущество приобретал один из супругов по безвозмездной сделке в период брака, оно является его личным имуществом.

То есть Вам в любом случае, в первую очередь, нужно посмотреть, по каким сделкам приобретали имущество в браке Ваш отец и Ваша мать и на кого оно оформлялось, чтобы понять какое имущество принадлежит Вашему отцу.

Всего Вам доброго и удачи!