Было дарственное оформление

Вопрос по наследству. Было дарственное оформление.

, Надежда, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. А вопрос в чем?

С, уважением

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

На самом деле термина дарственной в законе нет, а есть договор дарения.
Причем часто люди думают, что дарение — это односторонняя сделка, то есть человеку достаточно только подарить. Но договор дарения — двусторонний, потому что одаряемый может и не принять дар. Получается, что для дарения требуется как желание дарителя, так и согласие одаряемого, то есть две стороны.
Вторая особенность договора дарения — безвозмездность. Если получатель дара совершает любые встречные действия, например перечисляет взамен деньги или дарит свою недвижимость, это уже не дарение, а притворная сделка. По сути это купля-продажа или мена, но не дарение.
Давайте разберемся, что должно быть в договоре дарения и когда понадобится нотариус, чтобы его оформить. Если некогда читать статью целиком, можно скачать наш бланк договора дарения квартиры и заполнить. Но при условии, что вам не нужен нотариус.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор дарения не может быть заключен на наследуемое имущество, так как совершается при жизни волей правообладателя.

Поясните, пожалуйста, какая связь между имуществом, которое наследуется и договором дарения.