Неприватизированная квартира - права проживающих

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в неприватизированной квартиры - права проживающих каковы? Двухкомнатная квартира, прописаны бывшая жена, бывший муж и сын. В указанной квартире проживает только бывшая жена. Сын проживает на съёмной квартире. Бывший муж примерно 10 лет не проживает в спорной квартире, находился в местах заключения, однако освободившись, стал претендовать на спорную квартиру. На данный момент бывший муж проживает у своей матери. Бывшая жена предлагает ему 400 тысяч и гараж, он отказывается, просит, чтобы она ему купила квартиру и угрожает подать иск в суд. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации бывшей жене? Заранее огромное спасибо.

, Ольга, г. Октябрьск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ольга, поскольку квартира не приватизирована, Вы можете снять его с регистрационного учёта как бывшего члена семьи, который утратил право пользования, плюс взыскать с него задолженность за коммунальные услуги.

За подробной консультацией — обращайтесь в чат, разъясню подробнее.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

      Вопрос «слегка» запоздалый.  Но если после освобождения с млс бывший муж не стал на учёт, как освободившийся,  по месту регистрации (прописки), и если проживать по этому адресу ему никто не препятствовал, а он не проживал в этой квартире более шести месяцев  (и все эти обстоятельства могут быть убедительно доказаны в суде),  ответственный квартиросъемщик (подписант договора социального найма)  вправе подать иск в суд о признании такого «бывшего мужа»  утратившим право на проживание. Думаю, что для решения этого вопроса Вам необходимо обратиться к компетентному адвокату по месту жительства.