8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неприватизированная квартира - права проживающих

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в неприватизированной квартиры - права проживающих каковы? Двухкомнатная квартира, прописаны бывшая жена, бывший муж и сын. В указанной квартире проживает только бывшая жена. Сын проживает на съёмной квартире. Бывший муж примерно 10 лет не проживает в спорной квартире, находился в местах заключения, однако освободившись, стал претендовать на спорную квартиру. На данный момент бывший муж проживает у своей матери. Бывшая жена предлагает ему 400 тысяч и гараж, он отказывается, просит, чтобы она ему купила квартиру и угрожает подать иск в суд. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации бывшей жене? Заранее огромное спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Октябрьск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ольга, поскольку квартира не приватизирована, Вы можете снять его с регистрационного учёта как бывшего члена семьи, который утратил право пользования, плюс взыскать с него задолженность за коммунальные услуги.

За подробной консультацией — обращайтесь в чат, разъясню подробнее.

1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

      Вопрос «слегка» запоздалый.  Но если после освобождения с млс бывший муж не стал на учёт, как освободившийся,  по месту регистрации (прописки), и если проживать по этому адресу ему никто не препятствовал, а он не проживал в этой квартире более шести месяцев  (и все эти обстоятельства могут быть убедительно доказаны в суде),  ответственный квартиросъемщик (подписант договора социального найма)  вправе подать иск в суд о признании такого «бывшего мужа»  утратившим право на проживание. Думаю, что для решения этого вопроса Вам необходимо обратиться к компетентному адвокату по месту жительства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Дата обновления страницы 25.03.2014