Легально ли заключить договор о пари с преподавателем и не будет ли это считаться за взятку?

, Владимир, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Договор о пари – соглашение, в котором одна из сторон утверждает, а другая отрицает наличие определенного обстоятельства. Само же обстоятельство наступает независимо от них: стороны лишь констатируют его наступление. За взятку это считаться не будет. Однако согласно нормам учебного заведения преподаватель не вправе с обучающимся заключать договор о пари.  Это не входит в профессиональные обязанности преподавателя.

Правовое регулирование отношений, связанных с проведением игр и пари, осуществляется ГК РФ, Законом от 11 ноября 2003 г. «О лотереях», постановлением Правительства РФ от 5 июля 2004 г. «О мерах по реализации Федерального закона “О лотереях”». Статья 1063 ГК Р Ф устанавливает, что предусмотренные в ней отношения «основаны на договоре».