Вопрос: как будут распределены их доли и моя доля если с кем нибудь из нас что-то случится?

Здравствуйте! У мамы на момент смерти была квартира,в ней прописана её мать,то есть моя бабушка,я подал заявление натариусу о принятии наследства,брат не стал подовать заявление о принятии наследства и не отказался,брат прописан был с мамой и мной в другой не праватизированой квартире,бабушка тоже не подавала заявление о принятие и не отказывалась,получается они приняли наследство фактически,а я через натариуса,квартира разделилась на троих по 1/3 доле,моя доля зарегистрирована через Росреестр,а их доли висят в воздухе.Вопрос:как будут распределены их доли и моя доля если с кем нибудь из нас что-то случится?

, Валерий, г. Тула
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. На данный момент в квартире три доли, если с кем-то что-то как вы выразились случится, то наследовать долю того с кем что-то случилось будут в порядке очереди на принятие наследства и в случае если наследников первой очереди будет несколько то доля того с кем что-то случилось будет делиться между ними в равных долях. Всего вам доброго.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нотариус такую недооформленную до конца квартиру не возьмется оформлять по наследству и поэтому родственникам этих умерших людей, в данном случае брата и мамы придется идти в суд и признавать за собой право собственности на наследственное имущество.