Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства

Здравствуйте.

Моя бабушка завещала садовый участок мне и моей тете (дочери бабушки). Тете ее доля наследства не нужна и она наследством заниматься не хочет. А хочет отказаться от наследства в мою пользу. Завещание у нее. Бабушка жила с ней. Мы живем в разных городах. Возможно ли тете отказаться от наследства у своего нотариуса, который будет делать отметку в завещании, что оно не было изменено или аннулировано? А потом передать все документы мне, чтобы я дальше занималась этим делом со своим нотариусом?

У меня будут все документы, включая отказ, но не будет присутствия тети? Могу я в этом случае открыть наследственное дело у своего нотариуса?

10 Марта 2014, 16:44, вопрос №391091 Светлана, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый вечер, Светлана, в соответствии с пунктом 2 статьи 1159 ГК РФ  

    в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

    10 Марта 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обьясните попонятней. Тетя у нотариуса ставит свою подпись под заявлением об отказе и это заверяется самим нотариусом? Или еще нужно куда-то обращаться?

    10 Марта 2014, 16:59
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Наследство открывается у нотариуса по месту прописки умершего, за нотариусами закреплены участки, в соответствии с этим Вам нужно будет обращаться к  нотариусу по месту прописки Вашей бабушки. А тётя сделав отметку на завещании у нотариуса которого делали это завещание, может сделать отказ у любого нотариуса.

    10 Марта 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана.

         Наследственное дело необходимо «открывать» у нотариуса по месту нахождения наследственного имущества (наследственной массы)  или бОльшей её части.  У него (нотариуса) должен находится и оригинал бабушкиного завещания, а у тёти находится, скорее всего, бабушкин экземпляр, на нем не надо делать никаких надписей, тем более — заверять их у нотариуса.  Тёте необходимо обратиться к нотариусу по месту своего проживания, там заявить об отказе от наследования, а тот нотариус отправит заявление по подсказанному Вами через тётю адрес «Вашего» нотариуса.  Главное  -  чтобы «вписаться»  в шестимесячный срок со дня смерти бабушки. На Ваше уточнение: Нотариус по месту жительства тёти составит и даст подписать соответствующее заявление об отказе.

    10 Марта 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, разумеется ваша тетя может отказаться от наследства в вашу пользу, при этом отказ от наследства нельзя изменить либо вернуть обратно. Но ваша тетя должна это сделать по своему месту жительства, так какя понимаю наследственное дело будет открыто там, как следствие Вам придется выехать туда и решить вопросы с принятием определенной доли в наследственной массе, единственный важный момент что ваша тетя может отказаться от наследства в вашу пользу, но лишь при условии что вы не лишены наследства по этому завещанию и отказ от наследства не допускается с какими либо оговорками или условиями.

    Отказ совершается путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника об отказе, то есть у своего нотариуса вы дело открыть не сможете к сожалению, то есть придется выезжать в город к вашей тете, но это идеальный вариант и надежный, вторым вариантом является подготовка вами заявления о принятии наследства у любого нотариуса и отправка его по месту открытия наследственного дела, разумеется письмом ценным с описью вложения причем до истечении шестимесячного срока для его принятия.

    10 Марта 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ВАша тетя может оформить на вас нотариально заверенную доверенность с правом от отказа от наследства, это обязательно, на основании ее вы будете уже и работать, но опять же по месту открытия наследства

    10 Марта 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот еще небольшая выписка из пленума ВС РФ на всякий случай

    44. Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может
    быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а
    также наследников по закону любой очереди, которые призваны к
    наследованию.


    10 Марта 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    На последнюю фразу в тексте вопроса:  Для решения вопроса по месту нахождения имущества  тётя «в оригинале»  не нужна, разве что — повидаться и пообщаться с Вами.  Достаточно, чтобы «её» нотариус передал «Вашему» нотариусу  её нотариально заверенное заявление об отказе от наследства. Срок подачи заявления исчисляется на момент подачи заявления (любому) нотариусу, а не на момент, когда заявление, принятое «не Вашим»  нотариусом поступит к «Вашему»  нотариусу. 

    10 Марта 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что то мне думается, что ваша тетя не может оформить отказ в вашу пользу, немного забыл об этом. Отказаться можно только в пользу тех наследников которые призваны к наследованию, а вы не призваны к наследованию, Конституционный суд в своем постановлении   № 29-П от 23 декабря 2013 обратил внимание на некую неопределенность в статье 1158 ГК и как следствие признал то что данное несоответствие не соответствует конституции, но может все таки у вас получится как то продвинуть данный отказ в свою пользу

    10 Марта 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Извиняюсь снова, опять протупил, у вас все хорошо по поводу отказа. Просто тетя пусть его оформляет, а вы уже у себя в городе у любого нотариуса заверяйте заявление о принятии и отправляйте по месту открытия наследства, потом в итоге если никто не будет завещание оспаривать либо ни у кого нет обязательной доли в наследстве то просто приедете, возьмете свидетельство о праве о наследстве и в Росреестр с полным пакетом документов для регистрации права на имущество, пакет документов минимален :

      Заявление о государственной регистрации( будет оформлено специалистом на приеме)
      Документ об уплате государственной пошлины, оригинал и его копия
      Документ, удостоверяющий личность заявителя.
      Свидетельство  о праве на наследство, оригинал и копия.

    10 Марта 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    Обращаю ваше внимание на следующее, что заявление о принятии наследства (отказа от наследства) необходимо подавать в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (адресу прописки). Ваша тётя может либо лично написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу либо данное заяление может быть передано другим лицом или выслано по почте, но в этих случаях подпись наследника (вашей тёти) необходимо засвидетельствовоать у нотариуса (любого, можно по месту жительства тёти). Добавлю, что возможен отказ от наследства и через представителя (по доверенности), но в этом случае в доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на отказ от наследства. Отказ нельзя впоследствии изменить или взять обратно, не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. По истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, чтобы стать полноправным собственником недвижимости, необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре и получить свидетельство о праве собственности. Успехов!

    10 Марта 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats