Есть ли какие нибудь способы от этого избавиться?

Здравствуйте.Сутьвопроса такова: в 2016 году брал небольшой займ в мфк,платил,им все мало перестал платить.В 2020 году мфк подала в суд,суд они проиграли.Продали мой долг как я понял коллекторскому агентству.Те в начале года подали судебный приказ,я его отменил.И вот пару дней назад получил от них копию искового заявления.Готовлю возражение.До каких пор они могут продавать мой долг и подавать в суды?Есть же решение суда,да срок исковой давности уже давно прошел.Есть ли какие нибудь способы от этого избавиться?Заранее спасибо.

, Виталий, г. Мурманск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Необходимо знать что указано в упоминаемом вами решении суда поскольку если решение суда вынесено в вашу пользу и МФО во взыскании долга отказано то небыло бы и последующих судебного приказа и искового заявления. Вероятнее всего вы неверно трактуете сложившуюся ситуацию. Если будет необходимость, вы можете обратиться по правилам сайта в чат как ко мне так и к любому другому юристу сайта и вам помогут с разбором ситуации и дальнейшей координацией действий. Всего вам доброго.

Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Интересный вопрос.

Давайте разберемся вместе. Согласно действующему законодательству.

Готовлю возражение. До каких пор они могут продавать мой долг и подавать в суды?

Момент возникновения, и  течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Выходит в 2020 году, лицо узнало о том что Вы перестали выплачивать свой долг. Срок давности выходит в 2023 году, но я не знаю число, когда наступило осведомленность о нарушенном праве кредитора.

Вот такой ход событий по вашему делу.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат, по условиям сайта она будет платная.

Для вас будет скидка.

Всего хорошего.