Нужно послать письмо о продаже доли в квартире, обязательно ли это делать через нотариуса?

, Игорь юрьевич, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделки подтверждает ее законность, в том числе наличие у каждой из сторон права на ее совершение. Есть сделки с долями, которые нужно удостоверять у нотариуса. Законом о госрегистрации недвижимости определено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями

Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

В соответствии с вышеуказанными нормами закона, для извещения участников долевой собственности о намерении продать свою долю, Вам не обязательно направлять извещение через нотариуса, извещение можно направить заказным письмом с описью вложения.