Добрый вечер существует ооо три учредителя с равными долями, одного учредителя сложно найти, требуется

Добрый вечер существует ооо три учредителя с равными долями, одного учредителя сложно найти, требуется срочно поменять директора, возможно ли это сделать без третьего участника и действующего директора. В уставе сказано 2/3 голосов можно поменять, но голосовать то все трое участников должны или как?

, Олег, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В уставе сказано 2/3 голосов можно поменять, но голосовать то все трое участников должны или как?

1. Нет, все участники не должны голосовать, обязательного участия в голосовании законодательство не устанавливает. И если в уставе нет нормы о том, что все участники обязательно должны участвовать в голосовании для того, чтобы общее собрание считалось состоявшимся и влекущим правовые последствия, Вам достаточно просто провести в обычном режиме общее собрание, собрать 2 голоса из трех, обозначить в протоколе, что третий учредитель не явился и этого будет достаточно.

Однако еще раз обращу внимание, что сказанное выше верно, если другое не установлено уставом.

Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.

Статья 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В остальном, действует стандартное правило о том, что в отношении смены директора необходимо либо большинство голосов, либо то количество (которое должно быть бо́льшим, чем простое большинство) что предусмотрено уставом.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Та же статья.

В Вашем случае это количество предусмотрено и поэтому Вам достаточно получить 2/3 голосов.

2. Поскольку всегда есть риск, что третий учредитель, объявившись, может захотеть оспорить решение собрания, важно соблюсти порядок уведомления его о проведении общего собрания. Возможно, в уставе есть какие-то специальные нормы на этот счет, их важно учитывать.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как Устав организации у Вас предусматривает возможность принятия решения по смене директора большинством голосов (2/3 голосов ), голосовать при этом могут 2 участника, а не три.

В Вашем случае нужно направить третьему участнику уведомление или телеграмму о Голосовании, чтобы соблюсти его права и в последующем, чтобы у Вас были доказательства извещения третьего лица о Голосовании.

Если третий участник в последующем не явится на голосовании, просто указываете при голосовании, что он не явился и голосуете .

Согласно ст.12Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества.

Поэтому в данном случае при данной процедуре необходимо руководствоваться положениями Устава ООО.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Олег!

Согласно законодательству Российской Федерации, правильным подходом является определение кворума для принятия сделки на основе уставных документов ООО. В случае отсутствия содержащего такую информацию положения в уставных документах ООО, кворум определяется в соответствии со статьей 75 Гражданского кодекса РФ. Согласно данному закону, для принятия решений по вопросам, указанным в пункте 1 статьи 105 Гражданского кодекса РФ, необходимо получить согласие участников, имеющих не менее чем две трети от числа голосов, от всех участников ООО. Таким образом, решение должно быть принято голосами участников, имеющих две трети от общего числа голосов, независимо от доли в уставном капитале.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер, Олег.

В соответствии со ст.33 пункт 1 пп. 4 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» переизбрание исполнительного органа Общества (директора) относится к компетенции общего собрания учредителей Общества

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий

Всего количество участников  (учредителей) Общества — три, но третий участник не доступен, отсутствует.

Требуется согласно Вашего Устава для переизбрания 2/3 голосов на собрании, но у Вас и будет 2/3 «за», если имеющиеся 2 участника проголосуют. Нужно только надлежаще уведомить третьего участника о проведении собрания учредителей для избрания директора о  месте и времени проведения собрания. Оформляйте это действие протоколом, решением общего собрания участников ООО, вносите изменения в сведения ЕГРЮЛ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый день.

Абз.3 п.8 ст.37 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью устанавливает необходимость простого большинства от общего числа голосов участников общества по вопросу избрания ЕИО (ген.дир-ра), если иное не предусмотрено уставом, как например, в Вашем случае. Т.е. для назанчения достаточно -2/3 от общего числа голосов всех участников. НО!!! Предусмотренный механизм обеспечения права участника общества участвовать — это соблюдение порядка созыва внеочередного собрания, он описан в ст.36 ФЗ Об ООО.

Стоит также отметить, что по общему правилу, установленному п.3 ст.67.1 ГК РФ состав участников, присутствовавших при принятии решения и само принятие решение должно нотариально удостоверяться, за исключением случаев, если иной порядок подтверждения принятия решения и состава присутствовавших участников не предусмотрен уставом. По данному вопросу см. также п.2 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах.

Кроме того, в этом же Обзоре в п.14 разъясняется правовая позиция о том, что отсутствие у участника уважительных причин при  уклонении от участия в собрании и препятствование принятию общим собранием
участников значимых хозяйственных решений, отсутствие которых существенно затрудняет деятельность общества является основанием для отказа в признании такого принятого обществом решения недействительным.

Одним словом, 2/3 Вам достаточно, но важно соблюсти порядок созыва внеочередного собрания и порядок подтверждения принятия решения и состава присутствовавших участников.

Подробная консультация при необходимости может быть проведена индивидуально в чате.

С уважением