Но не понятно ограничивается ли сумма неустойки стоимостью отдельных работ?

Отдавал автомобиль на ремонт, на руки получил АКТ приемки автомобиля на ремонт, в котором указаны сроки начала и выполнения работы, а также список работ, стоимость которых меняется от 2500 до 14000 рублей.

По итогу исполнитель выполнил работы с опозданием на 10 рабочих дней. Согласно закону о защите прав потребителя, я могу потребовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки.

Но не понятно ограничивается ли сумма неустойки стоимостью отдельных работ? А именно неустойка получается пордяка 30 000, а минимальная стоимость работ в акте 2500 (общая стоимость работ более 100 тыс.руб).

, Алексей Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Можете выложить данный акт ?

Можно обезличенно.

По общему правилу возможность требования такой неустойки предусмотрена статьей 28 закона о защите прав потребителей.

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги).

При этом

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) .

В данном случае минимальная сумма работ в акте при расчете неустойки не имеет значения. Вам нужно рассчитывать неустойку за нарушение сроков ремонта авто от цены заказа ( стоимости ремонта).

Алексей Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

на руки получил АКТ приемки автомобиля на ремонт, в котором указаны сроки начала и выполнения работы, а также список работ, стоимость которых меняется от 2500 до 14000 рублей.

 Расчет неустойки зависит от того была ли определена в договоре цена для каждого указанного в акте вида работ отдельно или нет.

В ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено следующее ограничение предельного размера неустойки.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, если цена в ДОГОВОРЕ для каждого вида работ указана отдельно — то неустойка для просроченных видов работ ограничивается их ценой.

Предельный размер неустойки не может превышать цены каждого вида работ — если она определена отдельно.

Если договором определена общая стоимость работ, без разбивки по ценам — то предельный размер неустойки не может превышать цену установленную договором.

Поэтому при расчете неустойки Вам нужно ориентироваться на цены, установленные в договоре (ином документе, составленном до передачи автомобиля в ремонт), а не на акт выполненных работ.